Arquivo da tag: considerados

Na Paraíba, 14 registros de candidaturas já foram considerados inaptos para as Eleições 2020

Informações divulgadas pelo Tribunal Superior Eleitoral, através do DivulgaCand, revelaram que 14 registros de candidaturas na Paraíba considerados inaptos para as eleições municipais deste ano na Paraíba. Ao todo, já foram sete renúncias, quatro duplicidade, dois cancelados e uma candidata faleceu.

A agricultora Neuza Maria Gomes de Melo, conhecida como Neusa do Pequeno, candidata a vereadora em Cuité, no Curimataú paraibano, faleceu.

Os candidatos que, segundo informações do TSE, renunciaram, foram o candidato a vereador pelo PL de Bayeux, José João da Costa (João Costa); os candidatos a vereador pelo Republicanos de Campina Grande, Leonardo Maciel (Naná da Borrachinha) e Mariano de Souza Donato (Mariano Donato); a candidata a vereadora pelo PDT de João Pessoa, Amanda Trindade Lima (Amanda Trindade pelo Social); também renunciaram a disputa pelo cargo de parlamentar municipal a Simaide Vieira Leite (Simaide), pelo PDT de Santa Inês; Antônio Barbosa Filho ( Antônio Barbosa), pelo PT de João Pessoa; e José Ramos de Macena (Raminho), que renunciou à possível postulação de vice-prefeito, pelo PSL de Sousa.

Já os casos de duplicidades foram encontrados nas candidaturas de Antônio Marcos Vieira Campos (Marquinhos Campos) a prefeito pelo PSB de Cajazeiras; Francisco Bernardo da Silva (Chico Bianor), a vice-prefeito pelo PSC de Cajazeiras; Edvanildo de Medeiros Santos Júnior (Edvanildo Júnior), a vice-prefeito pelo PTB, em Solânea; e Kayser Nogueira Pinto Rocha (Kaiser Rocha), pelo DEM a prefeito, em Solânea.

Foram cancelados os registros de candidaturas de Edilson Caxias de Araújo (Caxias do Açai) e Thibério Albuquerque de Carvalho Câmara ( Thibério Carvalho) que concorriam a vereador pelo PDT de João Pessoa.

O prazo para registro de candidaturas terminou no dia 26 de setembro.

 

PB Agora

 

Veja lista de políticos da região considerados “Fichas Sujas” pelo TCE na região do Brejo

O Tribunal de Contas do Estado da Paraíba enviou ao Tribunal Regional Eleitoral do Estado a lista contendo os nomes de todos os ex-gestores de Câmaras, Prefeituras e Administrações Indiretas que tiveram pareceres contrários emitidos pelo órgão em relação as suas prestações de contas.

O Nordeste1 fez um levantamento dos políticos da região do brejo e curimataú que tiveram contas reprovadas pelo TCE-PB, dentre os nomes, há diversos políticos que, inclusive, planejam disputar as eleições desse ano.

É válido ressaltar que alguns pareceres a favor ou contrários emitidos pelo TCE em relação a prestação de contas de alguns gestores foram derrubados por algumas Câmaras Municipais.

Veja lista contendo nome, exercício financeiro que teve parecer contrário pelo TCE e o respectivo município.

O TRE ainda não se manifestou em relação a lista.

PREFEITURAS

– Alagoinha
Durval Barbosa da Silva (2004)
Marcus Antonius Lira Beltrão (2006 a 2008)

– Araçagi
Maria Licar de Andrade Pereira Monteiro (2004)
José Alexandrino Primo (2006)

– Arara
José Ibiapina Soares do Nascimento (2002/2004)

– Araruna
Maura Targino Oliveira (2004)
Availdo Luis de Alcântara Azevedo (2006/2008)

– Belém
Tarcísio Marcelo Barbosa de Lima (2001 a 2004)
Roberto Flávio Guedes Barbosa (2005)

– Borborema
José da Costa Maranhão (2003 e 2004)

– Cacimba de Dentro
Edmilson Gomes de Souza (2002 a 2004)
Clidenor José da Silva (2005/2007/2008)

– Caiçara
Luis Gonzaga de Carvalho (2003/2004)

– Gurinhém
Jorge Úrçulo Ribeiro Coutinho (2002/2004)
Claudino César Freire (2005 a 2009)

– Jacaraú
Maria Cristina da Silva (2005/2007/2008)

– Lagoa de Dentro
João Pedro da Silva (2004)
José Edson da Costa Silva (2007/2008)

– Mari
Marcos Aurélio Martins de Paiva (2004)

– Mulungú
Antônio José da Silva (2000)
Achilles Leal Filho (2003/2004)
José Leonel de Moura (2005/2006/2007/2010)

– Pilões
Iremar Flor de Souza (2004)

– Pirpirituba
Humberto Manoel de Freitas (2004)
Josivalda Matias de Souza (2005 a 2008)

– Sapé
João Carneiro Carmélio Filho (2000)
José Feliciano Filho (2002 a 2004)
Maria Luiza do Nascimento Silva (2005 a 2008)

– Serra da Raiz
Adailma Fernandes da Silva (2001/2003 a 2008)

– Serraria
João de Deus Ferreira da Silva (2003/2004)
Maria de Lourdes Silva Bernadino (2005)

– Solânea
Sebastião Alberto Cândido da Cruz (2002/2005)

CÂMARAS

– Alagoinha
Adelson Batista de Melo (2003)
Horácio Newton de A. Montenegro (2007/2008)

– Araçagi
Maria da Graça de Andrade França (2005/2006)

– Belém
Adjerson Fernandes da Silva (2005/2006)

– Borborema
Mazureyk Costa de Lima (2004)

– Cuitegi
Renata Ribeiro dos Santos (2005)
Pedro Correia dos Santos (2007/2008)

– Gurinhem
João Pergentino Régis (2005)

– Lagoa de Dentro
José Edson Silva (2006)

– Pilões
José Lenilton Pereira da Silva (2004)
Antônio Felix Ferreira (2007)
José Lourenço da Silva Filho (2009)

– Pilõezinhos
João Fernandes da Silva (2005/2006)

– Serra da Raiz
Manoel Wilson Massau da Rocha (2002)
Antônio Macolino da Silva (2003 a 2007)

– Serraria
Roberto Bernadino da Cruz (2005)

– Sertãozinho
Josivan Cardoso da Silva (2005)

Veja lista completa AQUI. 

Expresso PB
Com Portal Nordeste1