Sai resultado do Pré-Vestibular do Campus da UFPB em Bananeiras; veja lista

Publicado em segunda-feira, Abril 14, 2014 ·

resultado-vestibular3Estudantes de 17 municípios do Brejo e Curimataú paraibano concorreram a uma das 300 vagas ofertadas pelo Curso Pré-Vestibular Solidário do Centro de Ciências Humanas, Sociais e Agrárias da Universidade Federal da Paraíba (CCHSA/UFPB), Campus III, em Bananeiras. O cursinho é destinado aos alunos que concluíram o ensino médio em escolas públicas ou que tenham sido bolsistas em escolas particulares.

O Projeto, coordenado pelo professor Marcos Barros de Medeiros, do Departamento de Agropecuária, existe desde 2007 e é responsável pela inclusão de mais de 300 estudantes nas universidades, entre elas a UFPB, UFCG, UEPB, UFRN, por meio do SISU de vestibulares das particulares. Segundo o professor Marcos Barros, o projeto beneficia jovens e adultos de diversas localidades, como os municípios de Arara, Belém, Borborema, Bananeiras, Solânea, Casserengue, Cacimba de Dentro, Riachão, Tacima, Serraria, Logradouro, Caiçara, Pirpirituba e, recentemente, Guarabira.

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook

Os prefeitos dessas cidades já disponibilizam ônibus e outros transportes escolares para o deslocamento noturno dos estudantes. Esta ação de extensão conta com o patrocínio da Reitoria da UFPB, a partir de uma ação de projeto e compromisso pessoal da Reitora Margareth Diniz, que visa fortalecer e ampliar o raio de atuação do projeto na região do Piemonte da Borborema.


Das 300 vagas ofertadas, 190 foram para a comunidade em geral (cota dos municípios); 80 vagas para cota adicional para os alunos do 3º ano do Ensino Médio do Colégio Agrícola Vidal de Negreiros (Cota UFPB); e 30 vagas para filhos de professores e servidores técnico-administrativos da UFPB. Após as matrículas será lançado um novo edital para o preenchimento as vagas.

Matrículas

No ato da matrícula o candidato aprovado e classificado deverá assinar um termo de compromisso concordando com as normas e condições estabelecidas pela Coordenação do Projeto. As matrículas serão realizadas nos dias 16 e 17 de abril, das 19h às 21h30. O início das aulas está previsto para o dia 28 de abril. O curso vai funcionar no horário noturno, nas dependências do Campus III da UFPB, em Bananeiras.

Confira a lista de aprovados:

1. ADAILTON MIRANDA DA SILVA

2. ADLINARI AUGUSTA BEZERRA DE SOUSA

3. AITON MIRANDA DA SILVA

4. ANA CLARA COSTA CUNHA

5. ANA CLÁUDIA FERNANDES DE SOUSA

6. ANDERSON DA SILVA FLORÊNCIO

7. ANDERTON THOMAS GUEDES MODESTO

8. ANDRÊZA CARDOSO DA SILVA

9. ANTÔNIO RICARDO LIMA DOS SANTOS

10. AURILAINE DE FONTES MASCENA

11. BRUNO GONÇALVES BENTO

12. BRUNO MARCOS MARINHO DA SILVA

13. CAMILA DE MORAIS RAMOS

14. CAMILA DE SOUSA ARAÚJO

15. CAMILLE NASCIMENTO

16. CAROLINE LÚCIO DOS SANTOS

17. CAROLINE SANTOS DA SILVA

18. CÍCERA MARIA AMARO DA SILVA

19. CLARA CRISTINA GABRIEL CAETANO

20. DAIANA SILVA DOS SANTOS

21. DAIANE RAISSA DA SILVA

22. DAILMA DA SILVA GRACIANO

23. DANIEL ELIAS SILVA DA PAZ

24. DAYANNE PERREIRA DE SENA

25. SILVANA LIMA ALVES

26. DEYSE IABEL DE LIMA MASCENA

27. DEYZIANE ALVES DE OLIVEIRA

28. DIANA ARAÚJO CABRAL

29. DRIELLY SILVA DE OLIVEIRA

30. EDANE SANTOS VIRGINIO

31. EDVANICE DANIEL DA SILVA

32. ELAINE FERREIRA MACEDO DUARTE

33. ELENICE CHRISTIANE GOMES DE LIMA

34. ELOISA DE LIMA OLIVEIRA

35. ELUENIA DA SILVA GOMES 36. ERICLÉIA DE LIMA FREIRE

37. EVANDRA DA SILVA JUSTINO

38. EVERTON NOBRE DE MATOS

39. EWERTON WAGNER DO NASCIMENTO

40. FABIANA LOURENÇO DA SILVA

41. FABRÍCIO FELIPE GUILHERME

42. FELIPE DOS SANTOS TEOTÔNIO

43. FERNANDA BATISTA DA SILVA

44. FERNANDA SANTOS TEOTÔNIO

45. GEANE CONSTANTINO DA SILVA

46. GILDENIA AMARO DA SILVA

47. HIANDRA SHARA SOUSA CRUZ

48. HUGO MATEUS NUNES DOS SANTOS

49. IAGO DOS SANTOS

50. IGO BARBOSA DE FREITAS

51. IGOR DOS SANTOS B.RODRIGUES

52. IRLIS LIRA DA SILVA MASCENA

53. ISA MATIAS S. SILVA

54. JANAINA DOS SANTOS SENHOR

55. JANDIELMA SANTOS DA SILVA

56. JANIELLE SANTOS DA SILVA

57. JAQUELINE RIBEIRO DA SILVA

58. JEFFESON GOMES DE SOUSA SANTOS

59. JEFFESSON FRANCISCOMOREIRA DA SILVA

60. JÉSSICA KARLA SANTOS AMARAL BRITO SILVA

61. JOÃO AUGUSTO CAVALCANTI DA SILVA

62. JONAS SANTOS DA SILVA

63. JOSÉ DOS SANTOS LIMA

64. JOSÉ EDUARDO DE MACÊDO RIBEIRO

65. JOSÉ MURILO MATIAS HEMENIO

66. JOSÉ PEDRO S.DA SILVA

67. JOSÉ RICARDO DANTAS DE OLIVEIRA

68. JOSÉ ROSENO DE LIMA NETO

69. JOSEANE DAS NEVES PEREIRA

70. JOSETE TAVARES DA COSTA

71. JOYCE KELLY LAURENTINO DA COSTA

72. JUSCELINO AMARANTE DA SILVA

73. KAROLINE SOUSA DE MELO

74. KLEISON AMARA DA SILVA

75. LAISE CRISTINA DOS ANJOS DANTAS

76. LEONARDO BATISTA NUNES

77. LETÍCIA GABRIELE DA COSTA SILVA

78. LUANA DA SILVA TARGINO

79. LUANA YASMIM PEREIRA DA COSTA

80. LUARA FERNANDES DA SILVA SANTOS

81. LUCIVÂNIO AMARANTE DE LIMA

82. LUCYEN CHRISTYEN COSTA

83. LUIS ANTONIO SILVA BEZERRA DE MEDEIROS

84. LUIZ FELIPE ROCHA DA SILVA

85. MARCELO SILVA DE BARROS

86. MARIA ALICIA COSTA SILVA PEREIRA

87. MARIA CLEIDIJANE DOS SANTOS

88. MARIA DAS VITÓRIAS GONÇALVES DOS SANTOS

89. MARIA DO ROSÁRIO SABINO DA SILVA

90. MARIA HELENA ALVES DE LIMA

91. MARIA HELOISA FLORIPES RODRIGUES

92. MARIA LUCIARA ALEXANDRINO DE ALUSTAU 93. MARILIA ELISABETE BEZERRA DA SILVA

94. MIKARLA AMARANTE DA SILVA

95. NICOLAS HENRY DE LIMA YAMAGUTI

96. NÚBIA ALVES DA SILVA

97. PÂMELLA THAWANY GONÇALVES DA SILVA

98. PATRICIA SILVA FERREIRA

99. RAFAELA CLEMENTINO ME MORAIS

100. RANNSMILLY KELSON SOUSA DO NASCIMENTO

101. RILDO VICENTE DA SILVA

102. ROBERVAL COSTA DA SILVA JUNIOR

103. RODRIGO RODRIGUES DE ARAUJO

104. ROSEANE MARIA DE OLIVEIRA PAIVA

105. ROSELY MIRANDA DE LIMA

106. RUAN AMUNIK BEZERRIL DA SILVA

107. RUTH LIMA DA SILVA SAMANDRA SILVA DE LIMA

108. SAMILLE EWLLYN DO NASCIMENTO

109. SANDRAQUE DE ABREU BEZERRA

110. SILVANA FERREIRA BARBOSA

111. SIMONE SILVA DE OLIVEIRA

112. SUELI SILVA DE OLIVEIRA

113. VALMIR MIGUEL DOS SANTOS

114. VANDERLEY RODRIGUES DA SILVA

115. VANESSA MARIA DA SILVA VENTURA

116. VERA LÚCIA BARROS MARANHÃO DE SENA

117. VINICIUS ANTERO FELIX

118. VINICIUS SANTOS SILVA

119. VINICIUS SENA DE PONTES

120. VIVIA ALVES DA SILVA

121. VIVIANE PEREIRA SOARES

122. WEDSON SABINO DA SILVA

123. WESLLEY GEOVANI DA SILVA

124. WILMA VIEIRA DA SILVA

Obs.: Os alunos selecionados para primeira chamada deverão fazer a matrícula nos dias 15 e 16 de abril, das 19h às 21h30, devendo comparecer à Coordenação com um documento com foto e uma resma de papel ofício.

 assessoria  

Comentários

Tags :

REDES SOCIAIS




















Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627