Ricardo Berzoini vai discutir Reforma Política e Estatutária do PT em João Pessoa

Publicado em quarta-feira, agosto 17, 2011 ·

berzoini02A Direção Regional do PT da Paraíba realizará nesta quinta-feira, dia 18 de agosto, às 19h, debate sobre as mudanças no Estatuto da legenda e a Reforma Política que tem como pressuposto a campanha “Um novo Brasil, uma nova política – O país mudou, você mudou, a política também precisa mudar”, lançada pelo Diretório Nacional do PT. O expositor da palestra será o deputado federal Ricardo Berzoini (PT-SP), membro da Comissão Especial da Reforma Política na Câmara dos Deputados e presidente da Comissão Estatuinte do PT.

O presidente do PT da Paraíba, Rodrigo Soares, ressalta os quatro pontos que são defendidos pelo partido na reforma política e farão parte do debate com o deputado Berzoini: “O PT defende na Reforma Política o financiamento público exclusivo de campanhas, o voto em lista preordenada, a presença de mais mulheres na política e a maior participação popular. A colocação de cada um desses temas em prática contribuirá para o aumento da democratização do sistema político brasileiro, com a participação ativa de todos os segmentos da sociedade”.

O evento será realizado no auditório do Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Telecomunicações e Operadoras de Mesas Telefônicas do Estado da Paraíba (Sinttel), localizado na rua Rodrigues de Aquino, nº 290, Centro.

Deputado federal Ricardo Berzoini (PT-SP)

Ricardo Berzoini (Ricardo José Ribeiro Berzoini) tem 50 anos, está em seu terceiro mandato como deputado federal e é filiado ao PT desde sua fundação. Foi, durante 4 anos, presidente nacional do Partido dos Trabalhadores (2005-2010), eleito e reeleito pela militância do PT. Assumiu a presidência do PT na maior crise vivida pelo partido, conduzindo o PT ao patamar mais alto na preferência popular na sua história. Como dirigente sindical, foi Presidente do Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região e Presidente da Confederação Nacional dos Bancários da CUT.

Em 2003, foi convidado por Lula a assumir o Ministério da Previdência, e em 2004, para ser Ministro do Trabalho. Presidiu o Conselho Curador do FGTS e foi membro do Conselho de Administração do BNDES.

Sempre em defesa da participação popular e contra a flexibilização do direitos dos trabalhadores, Berzoini defende as políticas públicas implementadas pelo presidente Lula e pelo PT. É casado e pai de três filhos.

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado Federal, 1999-2003, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2011.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Ministro da Previdência e Assistência Social, em 1 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Previdência e Assistência Social, de 3 de fevereiro de 2003 a 12 de julho de 2005.

Filiações Partidárias:

PT, 1980-.

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Nacional do PT, 1995-1997; Presidente, Diretório Municipal, São Paulo, 1999-2001; Vice-Líder do PT, 2002-2003, 08/2005-23/03/2010-; Secretário-Geral do PT, 2005; Presidente Nacional do PT, 2005-2010.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Suplente, 1/3/2011 – ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC: Titular, 1/3/2011 – .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8046/10 – CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular; COMISSÃO ESPECIAL – REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 – ; PEC 010/95 – SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 – .

CÂMARA DOS DEPUTADOS – Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 8/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- , e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-; Seguridade Social e Família: Suplente; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; Crise Econômico-Financeira – Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Suplente; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 472/97, Edição de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Sistema Financeiro Nacional: 2º Vice-Presidente e Titular.
CPIs: BANESPA: 2º Vice-Presidente, e Titular; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 27/8/2009-11/5/2010; Medicamentos: Suplente; PROER: Suplente;

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 7/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 16/7/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Bancário, Banco do Brasil S.A., São Paulo, SP, 1978-; Ministro de Estado da Previdência e Assistência Social, 2003-2004; Ministro de Estado do Trabalho e Emprego, 2004-2005.

Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:

Delegado, 1985-1988, Secretário de Imprensa e Comunicação, 1988, e Secretário-Geral, 1991-1994, Sindicato dos Bancários de São Paulo, SP; Representante, Comissão Executiva Nacional de Negociação do Banco do Brasil, 1987-1990; Presidente Nacional da Confederação dos Bancários, CBB-CUT, 1992-1994; Coordenador, Executiva Nacional dos Bancários, 1991-1997; Presidente, Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região, São Paulo, SP, 1994-2000; Fundador e Diretor Financeiro da Cooperativa Habitacional dos Bancários (BANCOOP), 1996-1998.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia (incompleto), Faculdade de Engenharia Industrial, São Bernardo do Campo, SP, 1978-1979.

Missões Oficiais:

Representante da Câmara dos Deputados em missão de estudos a Espanha e Itália, para conhecer os sistemas bancários e de cooperativismo daqueles países, 2001; Ocupou, como Ministro do Trabalho e Emprego, a Presidência pro tempore da XIII Conferência Interamericana de Ministros do Trabalho da OEA; Chefiou a Delegação Tripartite do Brasil na Conferência Internacional do Trabalho da OIT.

Seminários e Congressos:

Representante, Confederação Nacional dos Bancários da CUT, Congresso da FIET, Viena, Áustria, 1995; Conferência Mundial de Bancários e Securitários, Genebra, Suíça, 1996; Membro, delegação conjunta CUT, CGT e Força Sindical, Seminário de Integração no Japão, JILAF, 1996.

Assessoria para o Focando a Notícia

Comentários

Tags :

REDES SOCIAIS













ARTICULISTAS
Ramalho Leite
Karlos Thotta
Padre Bosco







Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627