Justiça Eleitoral libera votação de candidatos impugnados; em Serraria Petrônio teve maioria

Publicado em segunda-feira, outubro 3, 2016 ·

petronioO Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba (TRE-PB) liberou a divulgação dos votos dos candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereadores que concorreram ao pleito 2016 com as candidaturas impugnadas. Na cidade de Serraria, caso haja mudança de entendimento da corte superior quanto ao registro de candidatura, o prefeito eleito pode ser substituído. Isso porque Petrônio de Freitas (PSD), que teve o registro impugnado no TRE-PB, obteve votação superior ao prefeito proclamado eleito, Batista Pinheiro (PTdoB).

Petrônio de Freitas recebeu 1.873 votos, enquanto Batista Pinheiro obteve 1383.

No caso dos vereadores que estão com a candidatura impugnada, uma possível reversão do quadro no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) pode alterar, inclusive, o coeficiente eleitoral e, com isso, a distribuição das vagas nas Câmaras Municipais.

Votação de candidatos a prefeito impugnados

Bayeux
Marcílio Correia (PSOL) – 138 votos

Cabedelo
Fernando Sobrinho (DEM) – 125 votos

Campina Grande
Walter Brito Neto – 523 votos

Conde
Tatiana Corrêa (PTdoB) – 3.305 votos

Itaporanga
José Francisco de Souza Neto (PSOL) – 328 votos

Mari
Adinaldo de Oliveira Pontes (PMDB) – 80 votos

Monteiro
Aldo Lídio Ferreira (PSL) – 20 votos

São João do Rio do Peixe
Sebastiana Maria do Nascimento – 33 votos

Sapé
João da Utilar – 9.475 votos

Serraria
Petrônio de Freitas – 1.873 votos.

Votação de candidatos a vereador com registros impugnados

Alagoa Nova

Pedro Bento dos Santos – 13 votos

Alcantil

Petrônio dos Santos (PSDB) – 16 votos

Arara

Joselio Silvino da Silva (PP)  – 7 votos

Maria Gerlane Chianca da Silva – 3 votos

Areia

Flávio Quaresma de Lima Silva (PP) – 8 votos

Tadeu de Melo (PTN) – 41 votos

Edilton Silva do Nascimento ( PSD) – 237 votos

Areial

Alexandro Soares da Costa (PR) – 110 votos

Aroeiras

João Bernardo da Silva Neto (PTB) – 2 votos

Maria do Socorro Brito Normando (PSB) – 2 votos

Manoel de Souza Andrade (PSDB) – 378 votos

Eraldo Ferreira Barboza (PSDB) – 864 votos

Assunção

Carlos Alberto de Sousa Amaro (PSC) – 20 votos

Barra de Santana

Manoel Inácio de Moura Irmão (PSD) –  1 voto

Bayeux

Flávio Eduardo Lira (PTB) – 369 votos

Silvana Amorim Diniz (PR) – 2 votos

Iranildo de Oliveira Araújo (  ) – 956 votos

Eva Guedes de Vasconcelos Bezerra (PSOL) – 3 votos

Belém

Mércia Cardôso de Oliveira Lima (PRB) – 2 votos

Adriano Miguel Gouveia de Lima (PDT) – 2 votos

Veronildo Guedes Bezerra (PV ) – 1 voto

Luzinete dos Santos (PSD) – 39 votos

Boa Vista

Bruna Almeida Soares (PTB) – 1 voto

Cabedelo

Kayan Felinto de Araújo (PDT) – 2 votos

Cajazeiras

Eldyrsandro Gomes de Arruda (PTdoB) – 1 voto

Campina Grande

Ivaldo Francisco Martins (PDT) – 163 votos

Valdemar José  de Oliveira (PRTB) – 88 votos

Luciano Torreão Costa (PRTB) – 10 votos

José Salvador Lopes da Silva Neto (PRTB) – 143 votos

Sabrina Silva Guedes de Andrade (PSB) – 1 voto

Afonso de Oliveira Souto (40) – 2 votos

Fernanda Mendonça de Lima (PV) – 1 voto

Capim

Antônio Francisco da Silva (PSDB) – 28 votos

Conde

Ednaldo Mendes Dias (PRB) – 23 votos

Roberto de Aragão Costa (PTN) – 22 votos

José Aucimario Franco (DEM) – 26 votos

José Antônio Dantas dos Santos (PSB) – 3 votos

Coxixola

Pedro Marreca da Silva (DEM) – 2 votos

Cuitegi

Mauricio Cavalcante Soares (PROS) – 1 voto

Gado Bravo

José Francisco de Souza (PR) – 16 votos

Guarabira

José Costa Teixeira (PT) – 1 voto

Severino Tomaz de Arruda (PT) – 429 votos

Cicero Eduardo da costa brito (PT) – 327 votos

Valderedo Alexandre de Souza (PT) – 168 votos

Djalma Francelino Santos (PT) – 37 votos

Mariza Costa Teixeira (PT) – 5 votos

José Salustiano da Silva (PT) – 15 votos

José Severino Francisco (PT) – 28 votos

Bruno Nascimento da Silva (PT) – 44 votos

Maria Rosângela da Silva Machado (PT) – 13 votos

Maria das Graças Venceslau Moura (PT) – 5 votos

Antonio José Lopes Rocha Junior (PT) – 84 votos

João Batista Mendes da Silva (PT) – 3 votos

Rosemberg da Silva Araújo (PT) – 1 voto

Maria Ellane Valdevino de Lima (PT) – 2 votos

Charles da Silva Fernandes (PT) – 19 votos

Luciano Bezerra Procópio (PPS) – 2 votos

Gurjão

Lucio Jose de Farias (PSC) – 4 votos

Itabaiana

Vital Rodrigues de Melo (PTB) – 1 voto

Ladjane Pascoal Gomes de Oliveira (PMDB) – 40 votos

Itatuba

Maria Emilia de Ataide Andrade (PMDB) – 2 votos

João Pessoa

Adriano Gouveia de Souza (PT) – 5 votos

Eduardo Barreto Cordeiro (PSL) – 215 votos

Pedro Severino de Sousa (PSDB) – 116 votos

João Fernandes da Silva Filho (PTdoB) – 113 votos

Lagoa de Dentro

Risolene Serafim Clementino (DEM) – 1 voto

Joelson Soares dos Santos (PRP) – 1 voto

Lagoa Seca

Célia Virginio dos Santos Bonfim (PSDB) – 31 votos

Mamanguape

Pedro Tavares da Silva (PP) – 2 votos

Mari

Paulo Castor dos Santos (PP) – 4 votos

Maria Jose Martins dos Santos (PPS) – 27 votos

Severino Manoel Cleodon Filho (PPS) – 19 votos

Allan Cunha da Silva (PSD) – 4 votos

Massaranduba

Erinalda de Souza Monteiro (PP) – 250 votos

Mataraca

Jonas Barbosa da Silva (PMDB) – 1 voto

Mogeiro

Ailton Marques da Silva (PSC) – 352 votos

Monteiro

Roberto Feitosa dos Santos (PSL) – 1 voto

Adriano José Santos da Silva (PSL) –  24 votos

Belmiro Alves da Nóbrega Júnior (PSL) – 5 votos

João Bosco Soares da Silva (PSL) – 33 votos

Antonio Fabiano da Silva (PSL) – 10 votos

Luiz Carlos Pereira Remígio (PSL) – 372 votos

Danilo Damião Bezerra da Silva (PHS) – 4 votos

Christianne Sinésio Leal (PHS) – 407 votos

José Juvenil da Silva (PSDB) – 4 votos

Pedras de Fogo

Antonio da Silva Oliveira (PTB) – 322 votos

Cosmo Francisco dos Santos (PTN) – 11 votos

Piancó

Francinete Leite da Silva (PPS) – 3 votos

Pocinhos

Maria do Socorro Apolinario Gomes (PSB) – 2 votos

Poço de José de Moura

Joaquim Bezerra Batista (PSB) – 1 voto

Prata

Marcel Nunes de Farias (PSDB) – 203 votos

Puxinanã

Patrick Raniery de Albuquerque Diniz  (PPS) – 309 votos

Severino dos Ramos Santos do Nascimento (PTdoB) – 3 votos

Queimadas

Francisco Cordeiro Gomes (PTN) – 285 votos

Riacho de Santo Antônio

Jheymson Cleyton Fernandes de Lima (PMDB) – 70 votos

Santa Cecília

Regilma Alves Cabral (PDT) – 82 votos

Santa Helena

Maria Aparecida de Oliveira (PMDB) – 1 voto

Santa Rita

Camila Macena do Nascimento (PTN) – 1 voto

Clovis Alves de Oliveira Filho (PR) – 2 votos

Rinaldo Elias Pereira Junior (PSDC) – 1 voto

Aglailson da Silva Araujo (PRP) –  2 votos

São Bento

Elizeu Marques dos Santos (DEM) – 2 votos

São João do Rio do Peixe

Regina Dantas Alves (PMDB) – 1 voto

Suenia Ricarte Bezerra (PMDB) – 1 voto

São João do Tigre

Jussara Campos Cavalcanti (PP) – 1 voto

São José de Espinharas

Tayza Kelle Lopes de Morais (PSB) –  3 votos

Sapé

Jose Severino da Silva Filho (PPS) – 70 voto

Júnior Lourenço da Silva (PPS)- 28 votos

Alexandre Soares Siqueira (PPS) –  3 votos

Garibaldi de Souza Pessoa (PTdoB) – 95 votos

Sobrado

Laercio Dias de Oliveira (PP) – 30 votos

Solânea

Luciana Bernardino Gomes (PDT) – 30 votos

Sossego

Gerailson Pereira dos Santos (PSC) – 146 votos

Sousa

Rafael Estrela de Oliveira (PPL) – 2 votos

Edson Natanael Fernandes Duarte (PTdoB) – 3 votos

Taperoá

Jose Humberto de Sales (PT) – 89 votos

Triunfo

Geraldo Viana da Silva (PRP) – 1 voto

Alberto Candido de Sousa (PROS) – 2 votos

Umbuzeiro

Maria Eliene da Silva (PSB) – 65 votos

Zabelê

Jose Inaldo da Silva Alves (PTdoB) – 4 votos

blogdogordinho

Acompanhe mais notícias do FN nas redes sociais: FacebookTwitterYoutube e Instagram

Entre em contato com a redação do FN:  WhatsApp (83) 99907-8550. 

E-mail: jornalismo@focandoanoticia.com.br

 

Comentários

Tags : , , , , , , , ,

REDES SOCIAIS




















Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627