Divulgada programação oficial do Novenário de Nossa Senhora da Luz 2012

Publicado em quinta-feira, Janeiro 12, 2012 ·

Entrevista coletivaNa manhã desta quinta-feira (12) o pároco da Catedral de Guarabira, Padre Adauto Tavares, reuniu a imprensa para apresentar a programação oficial do novenário da padroeira da diocese, Nossa Senhora da Luz

O tema deste ano é “Senhora da Luz, partir de cristo para a missão, suscitando vida em comunidade”. De acordo com o Pe. Adauto, este tema vem de encontro com a programação do Plano Diocesano Pastoral, que vai até 2015, e visa suscitar a fé e a vida em missão nos fiéis.

Na programação do novenário consta a abertura no dia 23 de janeiro com missa solene às 19h, celebrada pelo Bispo Dom Lucena. A partir do dia 24 ao dia 02 de fevereiro, todos os dias haverá missa pela manhã, às 06h, e novenas às 16h e 19h, que serão celebradas por diversos sacerdotes da diocese, e de outras localidades, como Bayeux, João Pessoa, e o Bispo de Afogados de Ingazeira, Pernambuco, Dom Egídio Bisol, que celebrará a missa solene no dia da padroeira, às 08:30h.

Este ano a diocese também estará recebendo a Cruz Peregrina e o Ícone de Nossa Senhora, que estão circulando o mundo inteiro desde os anos 1980. Estes objetos são símbolos da Jornada Mundial da Juventude, e desde a última edição realizada na Espanha, vieram ao Brasil e estão sendo acolhidos desde setembro do ano passado nas diversas dioceses do país, quando em 2013 ocorrerá a jornada brasileira, com a presença do Papa Bento XI. Na Diocese de Guarabira a recepção ocorrerá no dia 01 de fevereiro, na BR 230, no município de Juarez Távora, por onde serão conduzidos por Alagoa Grande, Alagoinha, Cuitegí, até Guarabira.

Ainda segundo o Padre Adauto, a previsão é que cerca de 2 mil pessoas passem por dia na Catedral para assistirem as novenas, tamanha é a devoção. Para o mesmo, não é incorreto sair da igreja e ir para as festas profanas, pois o que dever ser feito é manter o comportamento cristão em qualquer local, e não “ser um Maria vai com as outras” e se deixar levar pelas companhias.

23 de janeiro (segunda) Abertura
18:00h – Procissão saindo da Capela do Bairro Santa Terezinha
19:00h – Missa Solene de Abertura do Novenário
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: EJC
Leitura: Lucas 1,26-38 (O anúncio do anjo)

24 de janeiro (terça) 1º Dia da Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Pe. Adauto Tavares
Liturgia: Com. Manoel Lordão
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. José Antônio (Areia)
Liturgia e acolhida: Com. Santa Terezinha
Leitura: Lucas 1, 39-45 (Maria visita Isabel)
19:00h – Novena
Celebrante: Pe. Elias (Cuitegí)
Liturgia e acolhida: ECC e Bom Pastor
Leitura: Lucas 1, 39-45 (Maria visita Isabel)

25 de janeiro (quarta) 2º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: Carmelitar
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Cícero Roberto (Santo Antônio – Guarabira)
Liturgia e acolhida: Grupo Nossa Senhora das Graças
Leitura: Lucas 1, 46-56 (Magnificat)
19:00h – Novena
Celebrante: Pe. Bosco (Araçagi)
Liturgia e acolhida: VPJ
Leitura: Lucas 1, 46-56 (Magnificat)

26 de janeiro (quinta) 3º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Pe. Adauto Tavares
Liturgia: Comunidade Santa Terezinha
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Romildo (Cacimba de Dentro)
Liturgia e acolhida: EJC
Leitura: Mateus 1,18-25 (Origem de Jesus)
19:00h – Novena
Celebrante:  Pe. Pedro Alexandre (Bananeiras)
Liturgia e acolhida: Grupo Boa Nova
Leitura: Mateus 1,18-25 (Origem de Jesus)

27 de janeiro (sexta) 4º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: Com. Sagrada Família (Juá)
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Gaspar Rafael (Nossa Senhora de Guadalupe – Guarabira)
Liturgia: Carmelitas
Acolhida: Mãe Rainha
Leitura: Lucas 2, 1-7 (Nascimento de Jesus)
19:00h – Novena
Celebrante: Pe. Demétrio (Sertãozinho)
Liturgia e acolhida: Grupo Anjos em Resgate
Leitura: Lucas 2, 1-7 (Nascimento de Jesus)

28 de janeiro (sábado) 5º Dia de Novena
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Anselmo (Pirpirituba)
Liturgia e acolhida: Nova MIssão
Leitura: Lucas 2, 33-40 (Uma espada há de atravessar-lhe a alma)
19:00h – Novena
Celebrante: Pe. Severino Melo (Bayeux)
Liturgia e acolhida: Nova Missão
Leitura: Marcos 1, 21-28 (Liturgia do dia)

29 de Janeiro (Domingo) 6º Dia de Novena
Leituras do dia
08:30h – Missa Dominical (Irradiada)
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: Coral Opus Domini
16:00h – Missa
Celebrante: Mons. Luís Pescarmona
Liturgia: VPJ
19:00h – Missa Dominical (Irradiada)
Celebrante: Pe. Rogério (Rio de Janeiro)
Liturgia: ECC

30 de janeiro (segunda) 7º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: Apostolado da Oração
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Germanno Alves (Caiçara)
Liturgia e acolhida: Com. Sagrada Família (Juá)
Leitura: Lucas 2, 41-52 (Jesus entre os doutores)
19:00h – Novena
Celebrante: Mons. Ednaldo Araújo (João Pessoa)
Liturgia e acolhida: Shalom do Pai
Leitura: Lucas 2, 41-52 (Jesus entre os doutores)

31 de janeiro (terça) 8º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Pe. Adauto Tavares
Liturgia: Franciscanos
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. João Firmino (Araruna)
Liturgia e acolhida: Com. Santa Terezinha
Leitura: João 2, 1-12 (Bodas de Caná)
19:00h – Novena
Celebrante: Pe. Marinaldo (Belém)
Liturgia e acolhida: EJC
Leitura: João 2, 1-12 (Bodas de Caná)

01 de fevereiro (quarta) 9º Dia de Novena
06:00h – Missa
Celebrante: Mons. Luís Pescarmona
Liturgia: Apostolado da Mãe Rainha
16:00h – Novena
Celebrante: Pe. Paulo Roberto (Santíssima Trindade – Guarabira)
Liturgia e acolhida: Grupo Nossa Senhora das Graças
Leitura: João 19, 25-27 (Maria junto à cruz)
19:00h – Novena
Celebrante: Mons. José André (Serra da Raiz)
Liturgia e acolhida: Filhos do Pai Eterno
Leitura: João 19, 25-27 (Maria junto à cruz)

02 de fevereiro (quinta) – Dia da Padroeira
Leituras do dia
08:30h – Missa Solene
Celebrante: Dom Egídio Bisol (Bispo Diocesano de Afogados da Ingazeira – PE)
Liturgia: Shalom do Pai
16:00h – Procissão e Missa Campal
Celebrante: Dom Lucena
Liturgia: ECC

Acolhida da Cruz e do Ícone da Virgem Maria, símbolos da Jornada Mundial da Juventude, na Diocese de Guarabira.

Programação
01/02/2012 – quarta
9:30h – Chegada e acolhida da Cruz Peregrina e o Ícone de Nossa Senhora da JMJ no território da Diocese de Guarabira, na BR 230 (município de Juarez Távora – PB).
10:00h – Chegada da Cruz na Igreja Matriz em Juarez Távora – PB.
12:00h – Chegada da Cruz em Alagoa Grande – PB.
14:30h – Chegada da Cruz em Alagoinha – PB.
16:30h – Chegada da Cruz em Cuitegí – PB.
18:00h – Chegada da Cruz em Guarabira – PB.
19:00h – Novena de N. Sra. Da Luz, Pad. Diocesana, diante da Cruz Peregrina, na Catedral.
20:30h – Veneração da Santa Cruz Peregrina na Catedral por todos os fiéis.
22:00h –  Início da Vigília da Cruz Peregrina com toda a Juventude (Comunidade Doce Mãe de Deus).

02/02/2012 – quinta
5:00h – Encerramento da Vigília da Juventude
8:30h – Missa Solene na Catedral
16:30h – Procissão com a imagem de N. Sra. Da Luz, a Cruz e o Ícone de N. Senhora.
17:00h – Missa na Praça da Catedral, presidida por Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena, Bispo de Guarabira.
18:30h – Show com bandas Católicas:
Ministério de Missão Nova Aliança (Guarabira)
Banda Dominus (Belo Horizonte – MG)

03/02/2012 – sexta
10:00h – Carreata para entrega da Cruz da Juventude à Arquidiocese da Paraíba, na entrada da cidade de Sapé – PB.




Jefferson Carlos para o Focando a Notícia

Comentários

Tags :

REDES SOCIAIS


















Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br