Arquivo da tag: 23

Ibope: Dilma tem 41%, Aécio 23% e Campos 6% no RS

aecio-dilma-eduardo-marinaPesquisa Ibope divulgada na manhã desta segunda-feira (21) mostrou o cenário para as eleições presidenciais no Rio Grande do Sul. No estado, Dilma Rousseff (PT) apresenta uma boa vantagem sobre seus adversários, com 41% das intenções de voto, contra 23% de Aécio Neves (PSDB) e 6% de Eduardo Campos (PSB). Neste cenário, Dilma seria reeleita no primeiro turno.

Entre outros candidatos, a soma atinge 36%, sendo que a candidata do PSOL, Luciana Genro, tem 4% das intenções. Enquanto isso, 9% dos eleitores disseram que vão votar nulo ou em branco e 13% declararam não saber em quem votar. Na pesquisa, a margem de erro é de 3 pontos percentuais, para mais ou para menos.

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook

Sobre a aprovação do governo, 53% dos entrevistados veem como positivo, sendo que 36% consideram a administração de Dilma ótima ou boa. De acordo com a pesquisa, a nota média da presidente ficou em 5,6. O Ibope entrevistou 812 eleitores entre 13 e 16 de julho.

 

247

Enem 2014 tem 2 milhões de inscritos; prazo termina em 23 de maio

enemO Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2014 já registrou 2 milhões de inscritos, segundo informação divulgada pelo Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira) na manhã desta quinta-feira (15). As inscrições foram abertas às 9h de segunda-feira (12) e o prazo termina às 23h59 do dia 23 de maio.

A recomendação do Inep é de que o participante faça a inscrição em horários com menor procura, como antes das 9h, entre 14h e 17h e após as 21h.

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook

A inscrição será realizada exclusivamente pela internet, no site  http://sistemasenem2.inep.gov.br/inscricaoEnem. A taxa de inscrição será de R$ 35. O prazo final para o pagamento do boleto será no dia 28 de maio.

O participante concluinte do ensino médio no ano de 2014, matriculado em qualquer modalidade de ensino em escola da rede pública, será automaticamente isento do pagamento da taxa. Também será possível solicitar isenção do pagamento mediante declaração de carência no momento da inscrição.

As provas do Enem serão aplicadas nos dias 8 e 9 de novembro, após as eleições, conforme o UOL já havia adiantado. Neste ano, há previsão de uso de detectores de metais nos locais de prova. O Enem 2014 será aplicado em 1.699 municípios do país.

A previsão é que 8,2 milhões de pessoas se inscrevam, um crescimento de 13,8% em relação aos 7,2 milhões do ano passado.

No dia 8 de novembro (sábado), serão aplicadas as provas de ciências humanas e ciências da natureza. No dia 9 (domingo), serão os exames de linguagens, códigos e suas tecnologias, matemática e redação. Nos dois dias, as provas começam às 13h (horário de Brasília), com abertura dos portões às 12h.

 

Uol

15 órgãos abrem inscrições para mais de 940 vagas; salários chegam a R$ 23 mil

concursoVários órgãos estão abrindo inscrições hoje para concursos, somando 947 vagas, além de formação de cadastro de reserva. São cargos de todos os níveis de escolaridade.

Prefeitura de Cabaceiras (PB)
Concurso público para 97 vagas em cargos de todos os níveis de escolaridade. Os salários chegam a R$ 1,3 mil. Inscrições de 7 de abril e 15 de maio pelo site UFCG. A prova será aplicada no dia 8 de junho.

Prefeitura de Pedra Lavada (PB)
Concurso para 70 vagas em cargos de todos os níveis de escolaridade. Inscrições de 7 de abril a 15 de maio pelo site da UFCG. A prova objetiva será aplicada na data provável de 8 de junho.

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook

Marinha
Três editais de concursos para um total de 87 vagas em cargos de nível superior. As inscrições de 7 a 30 de abril pelo site da Marinha. A taxa é de R$ 45. As datas das provas ainda serão divulgadas.

Tribunal Regional Federal da 4ª Região (RS)

Edital para 16 vagas de juiz federal substituto. O salário é de R$ 23.997,19. Inscrições de 7 de abril a 6 de maio pelo site do órgão. As provas serão aplicadas em 20 de julho.

 jornal Correio da Paraíba

Como é ser mulher, 23 anos, diagnosticada com câncer terminal

cancer-terminalDiagnosticada com câncer de mama terminal aos 23 anos, a britânica Kris Hallenga está determinada a mostrar que a doença não é algo que atinge apenas mulheres mais velhas, e através de sua ONG Coppa Feel, está lutando para conscientizar jovens sobre o problema.

“Eu vou sempre lembrar daquele dia nos mínimos detalhes”, diz Hallenga, sobre o dia em que recebeu o seu diagnóstico.

“O dia estava lindo. Eu consigo lembrar exatamente o que eu estava vestindo – essa minissaia com meia calça. Minha mãe disse que era curta demais, mas mesmo assim eu vesti.”

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook

“O médico entrou na pequena sala, e de uma maneira nada direta, disse que eu tinha câncer de mama”, lembra Hallenga.

Uma semana após o diagnóstico, exames mostraram que o câncer havia se espalhado para sua espinha dorsal.

Isso foi há 5 anos.

‘Fim da inocência’

“Eu tinha câncer em estágio 4, e não existe estágio 5. Eu sei que os remédios podem parar de funcionar a qualquer momento, por isso, até lá, eu quero viver intensamente.”

Os estágios do câncer são usados por médicos para descrever o tamanho do tumor e o quanto ele já se espalhou pelo corpo.

No estágio 1, o câncer tende a ser menor e contido dentro da área onde se iniciou. No estágio 4, o câncer pode ser de qualquer tamanho, e ter se espalhado para outras partes do corpo.

Hallenga descobriu que sofria de câncer metastático de mama, em 2009, após um diagnóstico tardio.

“Isso foi o fim da inocência”, diz sua mãe, Jane.

“De repente você é obrigada a lidar e lutar contra esse destino.”

Hallenga diz que ela nunca vai saber se estaria livre do câncer de mama se tivesse sido diagnosticada mais cedo.

Desde o primeiro diagnóstico, o câncer se espalhou para a pélvis, fígado e quadril, e ela também tem um tumor no cérebro. Ela vai ao hospital todo mês, faz ultrassonografia a cada três meses, e toma uma variedade de medicamentos para ajudar a retardar a expansão da doença.

“Quando fui diagnosticada, eu li que a minha expectativa de vida seria de apenas de dois a três anos. Graças ao tratamento, eu estou aqui cinco anos depois, assim como o meu câncer”, conta Hallenga.

Conscientização

Ela está determinada a fazer com que outras jovens sejam treinadas a perceber os primeiros sinais da doença, e examinar suas mamas regularmente.

Um mês após seu diagnóstico, Hallenga deu início a uma ONG chamada Coppa Feel com sua irmã gêmea, Maren, para conscientizar jovens em escolas e festivais de música sobre a importância do diagnóstico precoce.

As chances de se desenvolver câncer de mama antes dos 30 anos é de cerca 0.05%, ou uma em 2 mil, o que aumenta para uma em 50, ou 2%, antes dos 50 anos.

Uma em cada três mulheres diagnosticadas com câncer de mama na Inglaterra tem mais de 70 anos.

Apesar de o risco de contrair a doença aumentar de acordo com a idade, alguns estudos sugerem que tipos de câncer de mama diagnosticados em mulheres jovens podem ser mais agressivos. Por isso, as chances de sobreviver à doença podem ser menores em mulheres mais novas do que as que estão na faixa dos 50 ou 60 anos.

No período entre 2005 e 2009, 90% das mulheres entre 50 e 69 anos na Inglaterra estavam vivas cinco anos após o diagnóstico, em comparação a 84% das mulheres entre 15 e 39 anos.

Quanto mais cedo o diagnóstico, menores são as chances que o câncer terá de se espelhar para outra parte do corpo. Aproximadamente 10% das mulheres com câncer em estágio 4, ou tumores avançados, vivem por mais de 10 anos, comparado a 85% de mulheres com câncer de mama em estágio 1.

Simplesmente vivendo

Mulheres jovens que foram diagnosticadas tardiamente costumam procurar Hallenga em busca de conselho e suporte. Ela se vê como uma voz de conforto para aquelas que estão passando pela mesma situação.

Sua família, no entanto, deseja apenas que ela tenha tempo para descansar.

“Ela é essa supermulher tentando salvar vidas, tentando combater esse câncer”, diz sua irmã.

“Eu acho que as vezes ela precisa chorar e sentir raiva de tudo isso.”

Segundo Hallenga, não existe folga quando se vive com câncer avançado.

“Você não pode prever o que vai acontecer de um dia para o outro, e você não pode nunca dizer ‘Oh, estou bem, estou em remissão’, nada disse existe.”

No entanto, ela está aproveitando tudo o que a vida lhe oferece.

“O câncer me deu uma vida e um sentido para o que faço com ela.”

“Eu espero, e gosto de pensar que teria essa mesma apreciação pela vida mesmo se eu não tivesse câncer, mas a doença tornou tudo isso ainda mais importante.”

Como ela diz em seu Twitter, ela não gosta de ser descrita por ninguém como alguém que está “lutando”, “sofrendo” ou “combatendo” (a doença). Ela gostaria apenas de ser descrita como “simplesmente vivendo”.

BBC Brasil

23° Encontro da Nova Consciência aborda ética e direitos humanos durante o carnaval em CG

nova-conscienciaA 23ª edição do Encontro da Nova Consciência acontecerá de 28 de fevereiro a 04 de março de 2014, em Campina Grande. A temática do ano vai abordar questões da ética, direitos humanos e liberdade de expressão. A proposta de realizar um ‘almaval’ (o carnaval da alma, a celebração de valores que envolvem corpo, mente e espírito) permanece.

O evento promete envolver em um período de cinco dias as maiores personalidades nacionais e internacionais para a abordagem de temas de interesse da humanidade, exercitando a tolerância, o diálogo inter-religioso, o desenvolvimento sustentável e a inclusão social. Mais informações podem ser obtidas no site oficial do evento.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook


23º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA ÉTICA, DIREITOS HUMANOS E LIBERDADE DE EXPRESSÃO


28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO DE 2014 SESC CENTRO


Sexta-Feira, 28-02-2014

18:00h-20:00 
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajan)
Local: SESC CENTRO

20:00 h
Solenidade de Abertura

Quarteto de Trombone da Paraíba
Mestre “sem” cerimônia: Pedro Camargo – RJ
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO
Bispo Diocesano de Campina Grande Dom Manoel Delson

Palestras:

Ética, direitos humanos e liberdade de expressão
Fábio Freitas (Professor – Coord. da Comissão Estadual da Verdade) – PB

Qual a proposta ética espiritual?
Rossandro Klinjey (Psicólogo) – PB

Sábado, 01-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

07:30h
Saída: Do SESC Centro: Caminhada Ecológica do Açude Velho em direção a suas nascentes, como parte do 18º Encontro para a Consciência Ecológica

Palestras:
08:30h às 12:00 h

Meditação biocentrica
Giorgia G. Maciel (Terapeuta) – PE

Leitura de Oghan / Leitura de Astrologia Cármica / Tarô
ArianBadb Sophia (Wicca) – CE

Runas
Wagner Períco (Bruxo da tradição Wanen) – SP

Massagem Tuína
Pauline Philippe – França
Terapia Mandálica
Carmen Santos – PE

Baralho cigano e leituras de mãos
Franklin Menezes – SE

Radiestesia / Feng shui para ambientes
Neiva Santos – SE

Terapia Regressiva
Maria Teresa Marhuenda Fructuoso – Espanha
Miguel A. Romero Vera – Espanha

Aconselhamento individual
Vitor Arieira Harres – RJ

Tarô
Giane Portal – RJ

TARDE
14:00h às 15:30 h

Mesa Redonda:
Ética do terceiro milênio

Participantes:

Fernando Queiroga (Médico e Espírita) – PB
Monge Zen Rui Ikô (Centro Zen de Campina Grande) – PB
Monja Zen Luciana Reikô (Centro Zen de Campina Grande) – PB
Xico Nóbrega (Santo Daime) – PB
Coord. Luis Pellegrini (Jornalista – Escritor) – SP

15:30h às 16:40 h 

Mesa Redonda:
Tarólogo e consulente: os dois lados da mesa – tudo o que você sempre quis saber sobre uma consulta oracular

Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo) – RJ
Neuza Dutra (Taróloga) – PE
Giane Portal (Astróloga e Taróloga) – PR
Leonardo Chioda (Tarólogo) – SP
Coord. : Alexsander Lepletier (Tarólogo) – RJ

16:50h às 18:00 h

Palestra
O baralho cigano hoje: vislumbrando novos horizontes
Alexsander Lepletier (Tarólogo) – RJ

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00h

Apresentação teatral

19:15h às 19:55h

Motocracia e carrodependência
Lucas Jerzy (Psicólogo) – BA

20:00h
50 anos do Golpe Militar: O papel contemporâneo das Comissões da Verdade
Maura Pires (Professora e Educadora) – PB
Paulo Giovani Antônio Nunes (Historiador/UFPB – Comissão Estadual da Verdade) – PB
Waldir Porfírio (Advogado e Jornalista) – PB
Fábio Freitas (Professor – Comissão Estadual da Verdade) – PB

21:40h
Céus e terras se casam no amor solidário (espiritualidade da Nova Consciência e comunicação)
Diálogo:
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO
Pedro Camargo (Jornalista) – RJ

22:20h
A arte interativa do futuro

Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB
Domingo, 02-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

09:00h
Eucaristia Ecumênica
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

OBS: A atividade acontecerá na Praça do Viaduto (em frente ao SESC Centro)

18º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

Mesa-Redonda:
08:30h às 10:00 h 

Riacho das Piabas: Debate sobre água doce para Campina Grande
Participantes:
Auriberta Cardoso (Pastoral da Família – CG) PB
Maria da Penha (Comunidade Rosa Mística – CG) PB
Maria das Graças Moura (Comunidade Rosa Mística – CG) PB
Padre Assírio (Secular – CG) PB
Fernando Garcia (Coordenador do Projeto Universidades Cidadãs – UFCG)

Palestras:
10:00h às 10:40 h

Missão das Abelhas
Paulo José Goulart (Educador Ambiental) – PE

10:40h às 11:20 h
Plantas Medicinais: Do conhecimento popular ao científico
José Adeildo de Lima Filho (Biólogo – IFPB/CG) PB

11:40h às 12:00 h

A importância das florestas e o Projeto de Lei “Desmatamento Zero”
Ligia Tavares (Geógrafa – UFPB) PB

TARDE
14:00h às 15:00 h
Mesa-Redonda:

Ativismo e Mídia livre
Participantes:
Alex Lepletier (Mídia Ninja) – RJ
Gabriel Moreira (Operação Ninja) – RJ
Renan Cossatis (Tuca Ninja) – RJ
Coord. Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB

15:00h às 15:40 h
Mesa-Redonda:

Libertação cultural: Mídia e resistência artística
Participantes:
Arthur Pessoa (Músico) – PB
Ricardo Kelmer (ator, escritor, autor do livro MEMÓRIAS DE UM EX-COMUNGADO, criador do blog BLOG DO KELMER) – CE
Rayan Lins (Fora do Eixo) 

A partir das 16:00 h
CAMINHADA E ATO PELA PAZ
(SESC Centro)
Participação dos representantes de todas as religiões, tradições e grupos espiritualistas do evento.

HOMENAGEM A ALBERTO MARSICANO E IYÁ SANDRA EPEGA
Waldemar Falcão
Arthur Pessoa
Baixinho do Pandeiro
Mãe Rita de Cássia (Umbanda) – SP

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 19:30h

Homenagem ao Monge Ricardo Mário Gonçalves e a Reverenda Yvonete Gonçalves

19:30 h às 19:50h
Apresentação artística:
Irene Isley

20:00 h
Ética e Liberdade de Expressão
Renato Janine Ribeiro (Filósofo) – SP

20:40 h 
Ativismo e desobediência civil
Luiz Peixoto (Integrante da Comissão de Direitos Humanos OAB/RJ) – RJ

21:20h:
Mesa-Redonda:

Urano e Plutão: a peleja entre a liberdade e o poder

Participantes:

Antônio Carlos (Bola) Harres (Astrólogo) – RJ
Waldemar Falcão (Escritor e astrólogo) – RJ
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP
Pedro Tornaghi (Astrólogo e professor de meditação) – RJ
Segunda-feira, 03-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ
18º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

08:30h às 09:10 h

Palestra:
Minha horta é meu grafite: A agricultura urbana como ativismo
Ariadne Costa da Mata (Professora UEPB) – PB
Gregg Mervine (Músico – Filadélfia) – EUA

08:30h às 09:10h

Mesa-Redonda:

09:10h às 10:30h
Estudos sobre água doce
Participantes:
Veneziano Guedes de Sousa (Biólogo, Educador Ambiental – PPGRN-CG) – PB
Vanda Ouriques Leal (Educadora Ambiental) – PB
Maricele Ramos de Oliveira (Advogada – Especialista em Direito Ambiental) – PB
Priscilla Cordeiro de Miranda (Bióloga – UNAVIDA) – PB

Palestra:

10:30 às 11:00h
O caso Instituto Royal: motivações e perspectivas
Bárbara Bastos (Professora e doutoranda da UFPE, Coordenadora do grupo Recife da Sociedade Vegetariana Brasileira) – PE

11:00h às 12:30 h

Mesa-Redonda:
Direitos Humanos, Diversidade Religiosa e Cidadania

Participantes:

Saulo Gimenez Ferreira Ribeiro (Wicca) – PB
Tomaz Passamani (Ateísmo / Academia de Livres Pensadores – PB
Pr. Flávio Henrique – CONPETE – Convenção Nacional de Pastores e Teólogos) – PB
Arian Sophia Vera Almeida (Wicca/Antigos Caminhos) – CE
Ph.D. Romero Venâncio (Professor UFSE)  – SE
Laura Berquó (Comissão de Promoção da Igualdade Religiosa e da Diversidade Religiosa – OAB/PB) – PB
Fábio Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR / Membro Comissão Liberdade Religiosa/OAB-SP/ Igreja Mórmon – SUD) – SP
Coord.: Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

TARDE

Mesa-Redonda:
14:00h às 15:10h 

Direitos Humanos, ação política e exclusão

Participantes:

Fábio Freitas (Professor – Comissão Estadual da Verdade) – PB
Luiz Peixoto (Integrante da Comissão de Direitos Humanos OAB/RJ) – RJ
Renato Janine Ribeiro (Filósofo) – SP
Maristela Grynberg (Diretora da Rede de Defensores Independentes de Direitos Humanos)

Mesa-Redonda:
15:10h às 16:50 h

Diversidade Religiosa, Liberdade de Expressão e (Des) Envolvimento

Participantes:

Mãe Lúcia de Omidewá (Ilê Asé Omidewa) – PB
Severino Celestino (Espírita / Pós-Graduação em Ciência das Religiões) – PB
Odete Lacerda (Comunidade Bahá’í) – PB
Pastor Bruno Pontes (Igreja Anglicana) – PB
Marciano Monteiro (Centro de Referência em Direitos Humanos da UFCG – PB
Prof. José Otávio Aguiar – UFCG) – PB
Prof. Hugo Espínola (Grupo Videlicet (PPGCR/UFPB)) – PB
Marga Stroher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF
Coord.: Ph.D. Carlos André Cavalcanti (Grupo Videlicet/UFPB / Fórum da Diversidade Religiosa da Paraíba) – PB 
17:00 h
Palestra:

150 anos do Evangelho Segundo o Espiritismo
Geraldo Campetti Sobrinho (Vice-presidente da Federação Espírita Brasileira – Escritor – Professor) – DF

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 20:00h
Palestra:

Ética e inclusão

Rameswara Dasa (Engenheiro ambiental – Um dos Pioneiros do Movimento Hare Krishna no Brasil)

Palestra:
20: 00 h
A necessidade de humanização das Políticas de Segurança Pública no Rio de Janeiro
Maristela Grynberg (Diretora da Rede de Defensores Independentes de Direitos Humanos)

Palestra:
20: 40h 
Sem luz no fim do túnel? Consciência e Espiritualidade na era da insustentabilidade

Marco Aurélio Bilibio (Mestre em Psicologia/ Doutor em Desenvolvimento Sustentável/ Membro da Sociedade Teosófica do Brasil) – DF

Palestra:
21: 20h 

Ética, meio ambiente e religiões afro-brasileiras
Mãe Rita de Cássia (Umbanda) – SP

22:00h
O segundo sol: dilemas éticos para um futuro não tão distante

Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP

Terça-feira, 04-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

Mesa-Redonda:
09:00h às 09:40 h

Xamanismo, ética e direitos humanos

Participantes:

Yatamalo Marize Dantas – PB
Xamã Anna Xara Peres Peres – BH

Palestra:
09: 50 h às 10:50h

Liberdade de expressão nem sempre é expressão da liberdade!
Marga Janete Stroher – Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR – DF

Mesa –redonda:
11:00h às 12:00h

Senciência, Libertação e Saúde

Participantes:

Ana Paula Lacchia (Professora Drª da Universidade Estadual da Paraíba-UEPB e Ex-Presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Zélia Bora (Professora Drª da Universidade Federal de Paraíba-UFPB e Presidente do Fórum Estadual de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Rômulo Azevedo (Jornalista, Professor da Universidade Estadual da Paraíba -UEPB e Vice-presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Kalliup Leonora (Veterinária e Coordenadora de Vigilância Ambiental no Município de Pocinhos-PB) – PB

TARDE

Palestra:
14:00 às 14:40 h

Identidade discursivas dos Encontros Religiosos em Campina Grande
Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula – (Mestre em Sociologia do Conhecimento – Professor da UFRN) – PB

14:40 h às 16:10h

Mesa-redonda:

A magia no cotidiano

Participantes:
Wagner Périco (Bruxo da tradição Wanen) – SP
Léo Artese (Xamanismo) – SP
Arian Babd (Sacerdotisa Wicca, líder do grupo Antigos Caminhos) – CE

16:10h às 18:00h

PREVISÕES 2014

Participantes:

Antônio Carlos (Bola) Harres – RJ
Waldemar Falcão (Astrólogo) – RJ
Wagner Périco (Bruxo – Tradição Wanen) – SP
ArianBadb Sophia (Wicca) – CE
Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ
Giane Portal (taróloga) – PR
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia Política – USP, tarólogo) – SP

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 19:40h

Apresentação artística:
Show de Biliu de Campina

20:00 h
Palestras:

Responsabilidade de expressão: como identificar argumentos manipuladores num discurso e se imunizar contra eles
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP

20:40 h
A consciência tranqüila
nos torna mais fortes
Luis Pellegrini (Jornalista – Escritor) – SP

PROGRAMAÇÃO PRAÇA DO VIADUTO ELPÍDIO DE ALMEIDA


SHOWS, APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS 28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO A PARTIR DAS 23H

Sexta-feira, 28-02-2014

Varal de Cabaré
Meia de Us
21h – CG.ZOO.
20h – HALLEY CHAVES
Sábado, 01-03-2014

Chucrobillyman (PR)
Burro Morto
21h – GAUCHE
Domingo, 02-03-2014

DAAU (Bélgica)
Cabruêra
21h – ZEFIRINA BOMBA
Segunda-feira, 03-03-2014

Totonho e os Cabras
Seu Pereira e Coletivo 401
21h – RIEG
Terça-feira, 04-03-2014

Val Donato e os Cabeças
Madalena Moog
21h – WARCURSED
20h – PSYCHOCANCER

CONSULTAS E ATENDIMENTOS

Léo Artese – SP
Jornada Xamânica (Vôo da águia)
Dia: 02/03
Saída: 20:00h do SESC Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 03/03 para o SESC Centro
Horário: 08 h

Yatamalo Marize Dantas – PB
Dantas – PB
Tarô xamânico

Gorethi Moura – PE
Tarô xamânico / Aromaterapia e Terapia Floral  / Oráculo dos Aromas

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Pádua – PB
Mahikari (gratuito)

Wagner Períco – SP
Runas

Giorgia G. Maciel – PE
Técnica de Libertação Emocional

Frank Menezes – SE
Baralho cigano e Leitura de mãos

Ruan Jantus – Argentina
Theta healing (cura em estado teta) / Leitura de mapa astral Maia / Reiki / Massagem integral de linhagem ancestral / Cura consciente

Fany Carolina – SP
Mulher aranha

Arian Bandh Sophia – CE
Leitura de Oghan e Leitura de Astrologia Cósmica e Tarô

Giane Portal – PR
Tarô

Neuza Dutra – PE
Tarô

Rute de Paula Tavares – PB
Cone hindú

Xamã Anna Xara Peres Peres – BH
Ritual de transmutação de carmas de vidas passadas e constelação familiar com bonecos e baralho cigano

Rita de Cássia – SP
Baralho cigano

Pauline Philippe – França
Massagem Tuína

Carmem Santos – PE
Atendimento em terapia mandálica

Antônio Carlos Harres (Bola) – RJ
Mapa astral
Neiva Santos – SE
Radiestesia / Feng shui para ambientes

Pedro Tornaghi – RJ
Memória e rejuvenescimento
celular através da meditação

Caio Fernandes – PE
Massagem oriental / Shiatsu express / Auriculoterapia / Ventosaterapia

Vitor Arieira Harres – RJ
Aconselhamento individual

Maria Teresa Marhuenda Fructuoso – Espanha
Miguel A. Romero Vera – Espanha
Terapia Regressiva

Ronacleia Pereira – PE
Massagem facial relaxante

Joneyda Brito – PB
Tarô

VIVÊNCIAS 
Dias 03 e 04
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
Xama Anna Xara Peres Peres – Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado (oficina)
Xama Anna Xara Peres Peres – Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado
Pedro Camargo – Uma conversa pessoal com os arcanos do tarô
Pedro Tornaghi – Ampliação da consciência através da meditação
Gorethi Moura – Arte de fazer perfumes mágicos
Gorethi Moura – Aromaterapia para mulheres

Fanny Carolina – Oficina da Teia dos sonhos

Edneia Mangabeira – Yoga Hormonal

Vitor Arieira Harres – Aula de cânticos de mantras da tradição védica

* Inscrições para as Vivências serão feitas com a equipe de Atendimento no SESC Centro

EVENTOS PARALELOS 
PROGRAMAÇÃO VÁRIOS DIAS


22° ENCONTRO NORDESTINO DO MOVIMENTO HARE KRISHNA 
DE 28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sexta-Feira, 28/02

18:00h – 20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Sábado, 01/03

09:00h – 11:00h
Palestra:
O conhecimento Transcendental
Hari Bakta Dasa (Hermano Trineto de Almeida Gouveia Matos) (Psicólogo formado com especialização em Psicoterapia Jungiana – Diretor do Instituto Jaladuta)
18:00 – 20:00
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Domingo, 02/03

16:00h – 17:00h
Caminhada pela Paz e o Cântico do Maha Mantra Hare Krishna (Hatha Yatra)
Saída: SESC CENTRO

18:00h – 20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Segunda-Feira, 03/03

09:00h – 11:00h
Palestra:
Karma Yoga
Atmarama Dasa
(Alexandro Magno Abreu de Gois)

18:00 – 20:00
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Terça-Feira, 04/03

09h30min – 13:00h
Vivência de Bhakti-Yoga

Atividades: Prática de Meditação com Mantras;
Aula do Bhagavad-gita,
Cântico Congregacional de Mantras;
Amostra da Culinária Vegetariana Indiana.
Local: Templo Hare Krishna de Campina Grande
Rua Emiliano Rosendo da Silva, 03, Universitário (após o Parque Tecnológico)
Alimentação: Almoço Lacto-Vegetariano;

Transporte: Van saindo do SESC às 09:00 e retornando às 13:30 (preço do ônibus)

18:00 – 20:00  Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Saída: SESC CENTRO

7º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo

01 a 04 de Março


Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h
Apresentações e Debate: Paganismo no Nordeste

15:00h
WORKSHOP – Trabalho com símbolos mágicos

16:00h
MITODRAMA – Bem-vindo ao mundo das fadas

Domingo, 02/03

09:00h
Roda de conversa – Múltiplos olhares sobre o mundo das fadas

10:00h
Seres Encantados no Mundo Germano-Escandinavo
Marcelo Leal (Iniciado da Tradição Wanen) – RN
11:00h
Contos de fadas e paganismo: histórico da resistência pagã no cotidiano popular
Andrea Caselli (Historiadora e especialista em História ) – PE

14:00h

Rowana e o universo das fadas entre os Wanen
Wagner Périco (Sacerdote e líder da Tradição Wanen no Brasil) – SP

15:00h
Trabalhando com fadas nos processos de cura, medicine whell e medicine bag
Arian Babd Sophia (Sacerdotisa Wicca de formação Diânica e organizadora do grupo Antigos Caminhos e do Encontro Cearense de Neopaganismo) – CE

16h00
Ritual (aberto) para as fadas

Segunda-Feira, 03/03

09:00h
Roda de Conversa: Arte, inspiração e paganismo contemporâneo

10:00h
Dança na Magia: dança como ritual, celebração e inspiração
Roberto Bríd Ártemis (Sacerdote e membro fundador da Tradição Diânica Éfesos) – PE

11:00h
Scrying elemental: advinhação com elementos
Rodolfo Gabriel (Tradição Wicca Eclética) – PB
14:00h
As Práticas Devocionais no cotidiano mágico
Luan Silva (Tradição Wanen) – PE

15:00h
Herbologia e cotidiano mágico: vivenciando os deuses no mundo doméstico
Thomas Mariano (Tradição wicca vinculado ao Coven Caldeirão das Treze Luas)- PE

16:00h
Magia de/ com Incensos
André Raven (historiador e sacerdote vinculado à Tradição Wicca Telúrica) – PE

Terça-Feira, 04/03

09:00h
Roda de Conversa – Famílias Pagãs: desafios e mudanças

10:00h
O Helenismo além dos deuses: daemons e culto doméstico
Thiago Oliveira (Tradutor e antropólogo, é membro do grupo Reconstrucionismo Helênico no Brasil) – PB

11:00h
Castas, cargos e funções na sociedade celta
Joab Nascimento (Reconstrucionista celta com ênfase nas tribos gaélicas (Irlanda) e atualmente é membro dos grupos Nasc) – PB
Neto Silva (Graduando do curso de biologia e druidista) – RN
14:00h
Ritos de Passagem e a passagem dos ritos
Arian Babd (Sacerdotisa Wicca, líder do grupo Antigos Caminhos) – CE
(Sacerdotisa Wicca de formação Diânica e organizadora do grupo Antigos Caminhos e do Encontro Cearense de Neopaganismo) – CE

15:00h
Carta Pagã

16:00h
Ritual de Encerramento

12° ENCONTRO ANIME CULT

DE 01 e 03 DE MARÇO 

SESC CENTRO (Sala de vídeo)

Sábado, 01/03

14:00h
Episódio de Mushishi – Yuki Urushibara
The Last Unicorn – Jules Bass
Sei mong se jun – Oxide Pang Chun (não recomendado para menores de 16 anos)

Segunda-Feira, 03/03

14:00h

Exibição de curtas
Outro Episódio de Mushishi-  Yuki Urushibara
Gwai Wik – Danny Pang Oxide Pang Vhun
10º ENCONTRO DE UFOLOGIA
DE 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h

Acobertamento Governamental na Ufologia
Cláudio Lins Quintans (Presidente do Centro Paraibano de Ufologia (CPU)) – PB

Domingo, 02/03

09:00h
Palestras:

“O sol é um portal dimencional”
Marcelo Lopes Braga (Administrador, Escritor, Terapeuta Holístico e Pesquisador da Ufologia Mística e Científica – Autor do livro Na Bíblia um Projeto Cósmico) – PE.
Participação: JOHANNS
EXPOSIÇÃO PARA EVENTO DE UFOLOGIA – ARTEFATOS MAIAS

14:00h
Palestras:
Onda ufológica na cidade de Pocinhos – PB
Ataque de um Ovni a quatro motoqueiros em Forquilha – CE
Ataque de um robô a uma família na cidade de Pentecoste – CE
O caso do abduzido Bruno e as suas conseqüências.
José Agobar Peixoto, (Professor, Engenheiro e Presidente da Associação dos Ufólogos Independentes do Brasil (AUIB) – CE
Ets em Baturité – CE e em João Pessoa – PB
Jorge Cláudio Nóbrega (Geólogo e Ufólogo)

16° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS

DE 01 e 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Ateísmo e anticlericalismo nas primeiras décadas do movimento operário brasileiro
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

O cristianismo e as inteligências não-humanas
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Laicidade na educação
Marga Janete Ströher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/ Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF

Cinema, psicologia do inconsciente e mitologia cristã
Ricardo Kelmer (ator, escritor, autor do livro MEMÓRIAS DE UM EX-COMUNGADO, criador do blog BLOG DO KELMER)
Ateísmo e ceticismo na Índia Antiga
Arilson Oliveira (Prof. de Sociologia (UFCG)). – PB
Domingo, 02/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto e a religião
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

Afinal, o que é meme?
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Discussão sobre os estereótipos dos ateus entre os cristãos
Fábio Prata (estudante de Direito (UFPB))- PB

O conceito de inteligência cósmica numa perspectiva não-teista
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia (USP), estudante de graduação em Astronomia (USP), consultor da UNESCO no Brasil e autor de “Dezoito de escorpião” (ficção científica)).

Segunda-feira, 03/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Fascismo e religião: análises de Maria Lacerda de Moura (1887-1945)
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB
O ceticismo grego e suas implicações para as religiões e para o ateísmo
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Projetos de lei fundamentalistas e a laicidade do Estado
Laura Taddei Alves Pereira Pinto Berquó (Presidente da Comissão de Promoção da Igualdade Racial e da Diversidade Religiosa da OAB-PB) – PB

A origem das línguas: confrontando a visão religiosa e a científica
Ribamar Bezerra (bacharel em Letras (UFCG) – PB

A moral cristã das escrituras
Sidney Santos (Ateu) – PB

Terça-feira, 04/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

“O Evangelho da Hora” de Paul Berthelot (?-1911)
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

Contestando o protestantismo ponto por ponto
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

A importância da laicidade estatal
Tomaz Passamani (Bacharel e licenciado em Física (UFPB)) – PB

Satanás, a divina criação humana
Sidney Santos (Ateu) – PB
14° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG
DIAS 01, 03 e 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03
Manhã

8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11h30min
Sorteio
Tarde

14h30min às 17h30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

17h30min
Oficina
Cenário e Criação de personagens para o Live de Blood & Honor

17h 30min
Sorteio

Segunda-Feira, 03/03
Manhã
8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11h30min
Sorteio
Tarde

14h30min às 17h30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

Mesa de Encontro Especial
15h30h às 16h 30min

Diálogos entre a ficção científica e o RPG
Participação especial do escritor Bráulio Tavares – PB

17min:30h
Sorteio

Noite
19:00h
Live Action Cerco espacial – Cenário Star Wars
Terça-Feira, 04/03
Manhã
8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11:30
Sorteio

14: 00h -17h:30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games (TORNEIO DE VTES)

14h:30min as 15h:30min
Criação de jogos de RPG
Nielison Brito (Bacharel em Física) – PB

15h:30min
Play Test do RPG vencedor do Premio Dragão de Papel, Desvio para o negro, do autor Nielison Brito.

17:30h
Sorteio

11° ENCONTRO DE CINEMA 
DIAS 01 e 02 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
SALA DE VÍDEO

Sábado, 01/03

Palestra

08:30h
Cinema como ressignificação do olhar
Ana Monique Moura (Doutoranda em Filosofia – UFPB) – PB

10:30h
Mesa-redonda

O movimento do cinema e o cinema no movimento
Keyton Canuto (Ator, diretor e produtor em audiovisual) – PB
Sergio Ricardo (Ator) – PB
Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB

Coord.:
Rômulo Azevedo (Professor e documentarista) – PB

Domingo, 02/03

09:00h
Mesa-redonda:
Novas estéticas no Cinema paraibano
Ely Marques (Lobotomotion) – PB
Kalyne Almeida (Lobotomotion) – PB
Hildeberto Figueiredo (Ator) – PB

Coord.: Glauco Machado (Fotógrafo e documentarista) – PB
10:00h

Palestra:
Produções do Inarra – Grupo de Pesquisa Imagens, Narrativas e Práticas Culturais
Marcos Alexandre dos S. Albuquerque (Doutor em Antropologia, Professor da UERJ) – PB

9º ENCONTRO DE HOMOAFETIVIDADE ENCONTRO LGBTT
 DIA 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h
Palestras

Diversidade sexual e de gênero na contemporaneidade: desafios políticos, científicos e sociais
Martinho Tota (Doutor em Antropologia pelo Museu Nacional) – RJ

14h45min
Binômio sexual e Teoria Queer
Ana Monique Moura (Doutoranda em Filosofia – UFPB) PB

15h:30min
Beija ou não beija: a novela do beijo gay na Televisão brasileira
Zélio Sales (Mestre em Desenvolvimento Regional – UEPB) – PB
Domingo, 02/03

14:00h
Mesa-redonda:

Direitos humanos de LGBTT

Marga Janete Stroher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF

Carolina Almeida (Secretária adjunta do Fórum LGBT Paraíba) – PB

Sammy Silva (Militante) – PB

Alex Lepletier (Militante) – RJ

Marcel Jeronymo Lima Oliveira (Presidente da Comissão de Direitos Humanos da AOB de Campina Grande) – PB

Coordenação:
Mário Wilson (Presidente da Diretoria Executiva da ONG ARCIDE – Ação Pelo Respeito à Cidadania e a Diversidade) – PB

ENCONTRO DE RELIGIÃO E SAGRADO NO CINEMA DE EDUARDO COUTINHO
 DIA 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

14:00h

Curso/Oficina:
Religião e Sagrado no cinema
de Eduardo Coutinho
Filme:
Boca de Lixo (Eduardo Coutinho)
Romero Venâncio (Professor da Universidade Federal de Sergipe / UFS) – SE
I. Distinção entre sagrado e Religião, a partir de Mircea Eliade
II. Abordagem da Religião no cinema de Eduardo Coutinho: “Santo Forte”
III. A dimensão do sagrado no cinema de Eduardo Coutinho: “Boca de Lixo”

Domingo, 02/03

09:00 h

Curso/Oficina:
Religião e Sagrado no cinema de Eduardo Coutinho

Filme:
Santo Forte (Eduardo Coutinho)
Romero Venâncio (Professor da Universidade Federal de Sergipe / UFS) – SE
I. Distinção entre sagrado e Religião, a partir de Mircea Eliade
II. Abordagem da Religião no cinema de Eduardo Coutinho: “Santo Forte”
III. A dimensão do sagrado no cinema de Eduardo Coutinho: “Boca de Lixo”

ENCONTRO MAHIKARI
SESC CENTRO 
DIAS 01 A 04 DE MARÇO

Aplicação de Okiyome (purificação espírito/mente e corpo)

Sábado (01): 12:00h às 17:00h
Domingo (02): 09:00h às 17:00h
Segunda (03) –  09:00h às 17:00h
Terça (04) – 09:00h às 12:00h

4º ENCONTRO DE VEGETARIANISMO
02 e 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Domingo, 02/03

14:00h às 15:00h

Vegetarianismo como um ato político
Bárbara Bastos/PE (Coordenadora da SVB-Recife e Professora da UFPE)

15:00h às 16:00h

Das éticas antropocêntricas às biocêntricas: a ampliação do círculo de consideração moral
Tiago Barreto/PE (Professor da UFPE, doutorando em ética organizacional)

Segunda-feira, 03/03

14:00h às 18:00h
Mostra Animal:

Curtas:
Você Tem Escolha (São Paulo – 2013)
Últimos Dias de Rocky (Canadá, 2013)
Pé de Picanha – O Caipira (São Paulo – 2013)

Longas:
The Witness (EUA, 2000)
Peaceable Kingdom (EUA, 2000)
ALF (França, 2013)

ENCONTRO DE BUDISMO ZEN
03 e 04 DE FEVEREIRO
Local: Centro Zen de Campina Grande; Rua Tavares Cavalcanti 182 – Centro

Segunda-feira, 03/03
CAMINHADA PARA O INFINITO (o eterno presente)

06h:20min – 08:00h
Caminhada no Parque
Local: Parque da Criança, Campina Grande-PB
Condução: Monge Zen Rui Ikô (Centro Zen de Campina Grande)
Facilitadores: Monge Zen Jogli Jozen e Monja Zen Luciana Reikô (Centro Zen de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

06h:20min – 11h:30min
Palestra:

O Zen e o Zazen: Aspectos Introdutórios e Prática; Teishô
Local: Centro Zen de Campina Grande; Rua Tavares Cavalcanti 182 – Centro*.

OBS: Não vá para o Centro Zen de short ou de bermuda

EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

DIA 01 – SÁBADO

7º ENCONTRO DA SOCIEDADE PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA
 DIA 01 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

09:00h às 11:00 h
Palestras:

A Pedra do Ingá e Ufologia
Vanderley de Brito – PB

Arqueologia e Educação Patrimonial na Paraíba
Thomas Bruno Oliveira – PB

LANÇAMENTOS:

A Pedra do Ingá: itacoatiaras na Paraíba (6ª edição)
Cordel: O Sinhô Duzané: e a peleja com o cão

DIA 02 – DOMINGO

1º ENCONTRO DE BUDISMO TIBETANO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Domingo, 02/03
Palestra:
10:00h

O caminho da meditação
Henrique Lemes (Antropólogo e Coordenador de Retiros de Meditação – CEBB) – PE

Obs: Se possível, levar almofada

DIA 03 – SEGUNDA

21º ENCONTRO DO SANTO DAIME
21 ANOS DE SANTO DAIME
DIA 03 DE MARÇO 
LOCAL: SALA DE VÍDEO DO SESC-CENTRO

Segunda-Feira, 03-03-2014

10:00h

O Santo Daime e o Nordeste
Xico Nóbrega (Jornalista e pesquisador) – PB
Rômulo Azevêdo (Jornalista e professor da UEPB) – PB
10:50h

Debate com a platéia

11:40h

Apresentação de hinos da doutrina do Santo Daime, com o grupo musical do “Céu da Campina” (PB)

12:00h
Encerramento

16o ENCONTRO DO ESPERANTO
DIA 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)
Segunda-Feira, 03/03

09:00h
Exposição:
Um pouco da história da língua Esperanto
Coord.: Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima (João Pessoa-PB) e Dr. José Gomes Caminha (Médico psiquiatra, Campina Grande-PB)

10:00h
Aula Introdução à Língua Esperanto – primeiro módulo
Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima

15:00h
Aula Introdução à Língua Esperanto – segundo módulo
Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima

16:00h
Língua Esperanto e Língua grega clássica( Koiné): aproximações gramaticais  e educacionais
Prof. Dr. Oscar de Lira Carneiro (UFCG- Campus Campina Grande (pedagogo, mestre em Filosofia, UFPB, e doutor em Letras Clássicas, USP) – PB
FÓRUM DA DIVERSIDADE
RELIGIOSA DA PARAÍBA
Dia 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

17:00h
Mesa-redonda

Situação da Diversidade Religiosa na Paraíba (Discussão de propostas de ações)

Mãe Lúcia de Omidewá – Ilê Asé Omidewa – PB
Severino Celestino (Espírita / Pós-Graduação em Ciência das Religiões) – PB
Pastor Bruno Pontes (Igreja Anglicana) – PB
Marciano Monteiro (Centro de Referência em Direitos Humanos da UFCG) – PB
José Otávio Aguiar (Historiador e Professor da UFCG) – PB
Hugo Espínola (Professor, Grupo Videlicet (PPGCR/UFPB) )- PB
Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

Coordenação:
– Ph.D. Carlos André Cavalcanti (Grupo Videlicet/UFPB / Fórum da Diversidade Religiosa da Paraíba) – PB

DIA 04 – TERÇA

13° ENCONTRO DE XAMANISMO
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)
Terça-Feira, 04-03
14:00h às 17:00 h 

Mesa-redonda:

Xamanismo
Léo Artese (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Yatamalo (Taba da Águia) – PB
Xamã Ana Xara Peres – BH

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS
 DIA 01 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

Palestras:
08:30h às 12:00 h

Arte de fazer perfumes mágicos
Gorethi Moura (Terapeuta) – PE
Aromaterapia para mulheres
Gorethi Moura (Terapeuta) – PE
Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado
Xama Anna Xara Peres Peres (Xamã) – BH
Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado
Xama Anna Xara Peres Peres (Xamã) – BH
Ampliação da consciência através da meditação
Pedro Tornaghi (Astrólogo e professor de meditação) – RJ
Yoga hormonal
Edineia Mangabeira (Professora de Yoga – Terapeuta) – PB
Oficina da Teia dos sonhos
Fanny Carolina (Xamã) – SP

ENCONTRO DE TEOSOFIA
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

09:30 h às 11:30h

Sem luz no fim do túnel? Consciência e Espiritualidade na era da insustentabilidade (aprofundamento)
Marco Aurélio Bilibio (Mestre em Psicologia / Doutor em Desenvolvimento Sustentável / Sociedade Teosófica do Brasil) – DF

5° ENCONTRO DE MÍSTICA E MILITÂNCIA DOS MOVIMENTOS SOCIAIS
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
TEMA: PLEBISCITO

Terça-feira, 04/03
14:30 h
Palestra:
Plebiscito: Uma ferramenta da sociedade para a transformação social
Severino dos Santos Terto (Históriador, participante dos Movimentos Sociais de Campina Grande) –PB

15:30h
Dinâmica

13º ENCONTRO DA INICIATIVA DAS RELIGIÕES UNIDAS – URI
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

10:30h

Mesa-Redonda:
Diversidade Religiosa: Construção de ações conjuntas em prol da liberdade religiosa e da laicidade do Estado (Proposta de construção de Comitês da Diversidade Religiosa)

Participantes:
Arian Sophia Vera Almeida (Wicca/Antigos Caminhos) – CE
Fábio Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR / Membro Comissão Liberdade Religiosa/OAB-SP/ Igreja Mórmon – SUD) – SP
Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

Organização:
Iniciativa das Religiões Unidas – URI Brasília

4º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS
DIA 04 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

14:00h às 17h:00h
Palestras

O Facebook como ferramenta de divulgação da Revista Sexus
Bruno Ribeiro (Publicitário – Editor da Revista Sexus) – PB

A pauta nas redes sociais: da integração à notícia fake
Rostand Melo (Jornalista – Doutorando em Ciências Sociais – UFCG) – PB

Jornalismo multimídia e interatividade nas redes sociais
Ana Sousa (Jornalista – TV Itararé) – PB

Manifestações e a mídia independente: relatos de um midialivrista
Alex Lepletier (Midialivrista – Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ

OUTROS EVENTOS

FEIRA ESOTÉRICA 
Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.
FEIRA DE LIVROS

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no Hall do Sesc Centro.

LANÇAMENTOS DE LIVROS E REVISTAS

A Pedra do Ingá: itacoatiaras na Paraíba (6ª edição)
Cordel: O Sinhô Duzané: e a peleja com o cão
Dezoito de Escorpião

MOSTRA DE CURTAS
(Sala de vídeo do SESC Centro)
Dias 01 a 04, Sábado à Terça

Sábado, 01/03

18:15 h  

O hóspede – (Brasil, 17min, fic.)
Dir.Ramón Porto Mota e Anacã Agra
Os publicitários também choram – (Brasil, 5min, animação)
Dir.Yendys Sydney
No reino da rapadura – (Brasil, 15min, doc.)
Dir.Vera Lúcia Santos
Quando a casa é a rua (Brasil, 35 min, doc.)
Dir.Theresa Jessouroun

Domingo, 02/03

18:15 h  

De frente pro front (Brasil, 4min, doc.)
Dir. Frederico Mendes
Carga Viva – (Brasil, 18min, doc.)
Dir.Débora de Oliveira
Catástrofe ou a Fabulosa história da mulher que engoliu um terremoto – (Brasil, 13min, fic.)
Dir.Gian Orsini
O vendedor de coisas (Brasil, 18 min, Brasil, fic.)
Dir.Deleon Souto
Namoro de Simpatia (Brasil, 10min, fic)
Dir.Fabiana Melo

Segunda-feira, 03/03

18:15 h  

Cancha – Antigamente era mais moderno – (Brasil, 18 min, doc.)
Dir.Luciano Mariz
Charizard – (Brasil, 14 min, fic.)
Dir. Leonardo Mouramateus
Pouco mais de um mês (Brasil, 23 min, fic.)
Dir.André Novais Oliveira
Flamor – (Brasil, 14min, fic.)
Dir.Leandro Alves

Terça-feira, 04/03

18:15 h  

Brincadeiras dos nossos avós
Dir. Flávio Alex Farias (Brasil, 19 min, doc.)
Os filmes estão vivos – (Brasil, 24min, doc.)
Dir. Enéas de Souza Cova aberta – (Brasil, 20min, fic.)
Dir. Ian Abé
Os silenciados não mudam o mundo – (Brasil, 19min, doc.)
Dir. Alexandre Alencar

EXPOSIÇÃO ARTÍSTICA
SESC Centro

Israel, a Terra Santa
Organizada pela Embaixada de Israel no Brasil

 FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO ONLINE (Clique)
>> INSCRIÇÃO <<CONSULTAS E ATENDIMENTOS 2014

 

Léo Artese – SP

Jornada Xamânica (Vôo da águia)

Dia: 02/03
Saída: 20:00h do SESC Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 03/03 para o SESC Centro
Horário: 08 h

Yatamalo Marize Dantas – PB

Tarô xamânico

 

Gorethi Moura – PE

Tarô xamânico / Aromaterapia e Terapia Floral / Oráculo dos Aromas

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

 

Yatamalo Marise Dantas – PB

Tarô Xamânico  /  Curas Xamânicas

 

Pádua – PB

Mahikari (gratuito)

 

Wagner Périco – SP

Runas

 

Giorgia G. Maciel – PE

Técnica de Libertação Emocional

 

Frank Menezes – SE

Baralho cigano e Leitura de mãos

 

Ruan Jantus – Argentina

Theta healing (cura em estado teta) /  Leitura de mapa astral Maia /

Reiki  /  Massagem integral de linhagem ancestral / Cura consciente

 

Fany Carolina – SP

Teia dos Sonhos

 

Árian Bandh Sophia  CE

Leitura de Oghan, Leitura de Astrologia Cármica e Tarô

 

Gianne Portal – PR

Tarô

 

Neuza Dutra – PE

Tarô

 

Rute de Paula Tavares – PB

Cone hindú

 

Xamã Anna Xara Peres Peres – BH

Ritual de transmutação de carmas de vidas passadas e constelação familiar com bonecos e baralho cigano

 

Rita de Cássia – SP

Baralho cigano

 

Pauline Philippe – França

Massagem Tuína

 

Carmem Santos – PE

Atendimento em terapia mandálica

 

Antônio Carlos Harres (Bola) – RJ

Mapa astral

 

Neiva Santos – SE

Radiestesia  /  Feng shui para ambientes

 

Pedro Tornaghi – RJ

em breve

 

Caio Fernandes – PE

Massagem oriental / Shiatsu express / Auriculoterapia / Ventosaterapia

 

Vitor Arieira Harres – RJ

Aconselhamento Individual

 

Maria Teresa Marhuenda Fructuoso e Miguel A. Romero Vera (Espanha)

Terapia Regressiva

 

Ranacleia Pereira (PE)

Massagem facial Relaxante

 

Janeyde Britto (PB)

Tarot

 

VIVÊNCIAS e CURSOS

Dias 03 e 04

(Centro de Campina Grande)

 

Vitor Arieira Harres – Aula de Cânticos e Mantras da Tradição Védica

Xama Anna Xara Peres Peres – Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado (oficina)

Xama Anna Xara Peres Peres – Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado

Pedro Camargo – Uma conversa pessoal com os arcanos do tarô

Pedro Tornaghi – Ampliação da consciência através da meditação

Rute de Paula Tavares – Cone hindú

Gorethi Moura – A arte de fazer Perfumes Mágicos  /  Aromaterapia para Mulheres (dicas rápidas e práticas para todas as idades)

Edineida Mangabeira – PB – Yoga Hormonal

Fany Carolina – SP – Oficina da Teia dos Sonhos

* Inscrições para as Vivências serão feitas com a equipe de Atendimento no SESC Centro

Programação musical do
23º Encontro da Nova Consciência
Sexta 28/02
– Varal de Cabaré
– Meia De U S
+ atração Grito Rock na Consciência

Sábado 01/03
– O Lendário Chucrobillyman (PR)
– Burro Morto
+ atração Grito Rock na Consciência

Domingo 02/03
– DAAU (Bélgica)
– Cabruêra
+ atração Grito Rock na Consciência

Segunda 03/03
– Totonho Os Cabra
– Seu Pereira e Coletivo 401
+ atração Grito Rock na Consciência

Terça 04/03
– Val Donato e os Cabeças
– Madalena Moog
+ atração Grito Rock na Consciência

 

 

Assessoria

Provas do IFPB que foram anuladas vão acontecer no dia 23 de fevereiro

ConcursoA Comissão Permanente de Concursos Públicos do IFPB divulgou o cronograma de provas para os cargos de Assistente de Laboratório, Técnico de Laboratório/área: Física, Odontólogo e Auxiliar em Administração do Concurso Público para técnico-administrativo que foram anuladas em dezembro de 2013 devido a problemas operacionais. Confira aqui o Edital 05/2014.

A prova escrita para estes quatro cargos será realizada na data provável no dia 23 de fevereiro de 2014. Segundo a Compec 2.434 candidatos estão aptos aos exames. Desse total 512 são do cargo para Assistente de Laboratório, 105 candidatos para Técnico de Laboratório/área: Física, 335 para Odontólogo e 1.482 para Auxiliar em Administração.A relação dos locais de prova será divulgada até o dia 13 de fevereiro no portal do IFPB.

A prova escrita será composta de 40 (quarenta) questões de múltipla escolha.Para os cargos de níveis C e D oprocesso seletivo será aplicado das 8h às 12h (horário oficial local) e para o cargo de nível E das 14h às 18h (horário oficial local).O acesso ao local de realização da prova será a partir das 7:20h para os candidatos aos cargos de níveis C e D e os portões serão fechados as 8h. Para o cargo de nível E o acesso será a partir das 13:20h e o fechamento dos portões será as 14h.

A Compec lembra que para ter acesso à sala de provas o candidato deve assinar a lista de frequência e apresentar documento de identidade, bem como o comprovante original do pagamento da taxa de inscrição. Só será permitido utilizar caneta esferográfica na cor azul ou preta.

O candidato terá o tempo máximo de 4 horas para responder a todas as questões e só poderá levar o Caderno de Provas depois de 3 horas do início da aplicação dos exames. Não será permitido ao candidato nas salas portar boné, telefone celular, relógio digital ou qualquer outro tipo de equipamento eletrônico, bem como material impresso, sob pena de exclusão do certame.

Os gabaritos preliminares da prova escrita serão divulgados no dia 24 de fevereiro e o período para interpor recursos é nos dias 26 e 27 de fevereiro. O resultado final do Concurso Público será divulgado até 30 de abril.

pbagora com Ascom