Corinthians e Santos estreiam no dia 15 de fevereiro, enquanto o Fluminense vai a campo no dia 7 e o Vasco no dia 8

Publicado em sexta-feira, dezembro 23, 2011 ·

jogos-libertadores-2011A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou a tabela da Copa Libertadores de 2012, e Flamengo e Internacional estrearão na fase prévia aos grupos no dia 25 de janeiro, respectivamente contra Real Potosí, da Bolívia, e Once Caldas, da Colômbia. O time rubro-negro jogará fora, enquanto o colorado atuará em Porto Alegre

Campeão brasileiro, o Corinthians entrará em campo pela primeira vez em 15 de fevereiro, contra o Deportivo Táchira, da Venezuela, em duelo fora de casa e válido pela chave 6, mesma data em que o Santos, atual campeão, vai encarar fora de casa o The Strongest, da Bolívia, que conquistou o título em seu país na noite de quinta.

O Fluminense fará seu debute no Rio de Janeiro no dia 7 de fevereiro contra o vencedor do confronto G1, que será entre Arsenal, da Argentina, e Sport Huancayo, do Peru, que abrem a competição no dia 24 de janeiro. Aqui, o grupo é o 4.

Outro carioca, o Vasco jogará na capital fluminense no dia seguinte pela chave 5 contra o Nacional, do Uruguai. No grupo do Fluminense, o 4, o copeiro Boca Juniors estreará fora de casa no dia 14 de fevereiro, contra o Zamora, da Venezuela.

Veja a agenda de jogos da fase prévia e da primeira rodada já dentro das chaves:

Ida
24/01 – G1 – Arsenal (ARG) x Sport Huancayo (PER)
24/01 – G4 – El Nacional (EQU) x Libertad (PAR)
25/01 – G6 – Chile 3 x Tigres (MEX)
25/01 – G2 – Real Potosí (BOL) x Flamengo (BRA)
25/01 – G5 – Internacional (BRA) x Once Caldas (COL)
26/01 – G3 – Peñarol (URU) x Caracas (VEN)

Volta
31/01 – G4 – Libertad (PAR) x El Nacional (EQU)
31/01 – G1 – Sport Huancayo (PER) x Arsenal (ARG)
01/02 – G2 – Flamengo (BRA) x Real Potosí (BOL)
01/02 – G5 – Once Caldas (COL) x Internacional (BRA)
01/02 – G3 – Caracas (VEN) x Peñarol (URU)
02/02 – G6 – Tigres (MEX) x Chile 3

Fase de grupos – 1ª rodada
07/02 – Grupo 7 – Defensor Sporting (URU) x Vélez Sarsfield (ARG)
07/02 – Grupo 4 – Fluminense (BRA) x Ganhador do G1
07/02 – Grupo 7 – Chivas (MEX) x Deportivo Quito (EQU)
08/02 – Grupo 6 – Nacional (PAR) x Cruz Azul (MEX)
08/02 – Grupo 5 – Vasco (BRA) x Nacional (URU)
08/02 – Grupo 3 – Ganhador do G6 x Junior (COL)
09/02 – Grupo 1 – Ganhador do G5 x Juan Aurich (PER)
09/02 – Grupo 5 – Ganhador do G4 x Alianza Lima (PER)
09/02 – Grupo 3 – Chile 2 x Bolívar (BOL)
09/02 – Grupo 2 – Emelec (EQU) x Olimpia (PAR)
14/02 – Grupo 4 – Zamora (VEN) x Boca Juniors (ARG)
14/02 – Grupo 8 – Atlético Nacional (COL) x Universidad de Chile (CHI)
15/02 – Grupo 1 – The Strongest (BOL) x Santos (BRA)
15/02 – Grupo 6 – Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians (BRA)
15/02 – Grupo 2 – Lanús (ARG) x Ganhador do G2
16/02 – Grupo 5 – Nacional (URU) x Ganhador do G4
16/02 – Grupo 8 – Godoy Cruz (ARG) x Ganhador do G3

Fonte: ESPN
msn esportes

Focando a Notícia

Comentários

Tags :

REDES SOCIAIS




















Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627