Confira reteiro completo do ‘Caminhos do Frio’ que começa no próximo dia 18

Publicado em quinta-feira, julho 7, 2011 ·


AREIA 03 Credito Augusto PessoaDentro do calendário das principais atrações turísticas e culturais da Paraíba, o ‘Caminhos do Frio – Rota Cultural’ chega a sua 6ª edição em 2011.
A programação inclui passeios, oficinas, shows, festival gastronômico e apresentações artísticas para movimentar os municípios durante o inverno. 
Para abrir o circuito a cidade de Areia recebe a Rota 2011 de 18 a 24 de julho, seguida por Bananeiras, de 25 a 31 de julho. O terceiro município será Serraria, de 1 a 7 de agosto, o quarto Pilões (8 a 14 de agosto), seguido por Alagoa Nova (15 a 21 de agosto). O ‘Caminhos do Frio’ encerra a programação 2011 na cidade de Alagoa Grande, de 22 a 28 de agosto.

PROGRAMAÇÃO CAMINHOS DO FRIO EM AREIA – PB

FRIO, CACHAÇA E ARTE

De 18 a 24 de Julho

PROGRAMÇÃO

Dia 18 – Segunda-Feira

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico –

17h – ADRO DO SOLAR JOSÉ RUFINO: Retreta com a Filarmônica Abdón Milanez

20h – TEATRO MINERVA:

Abertura: Presença de Chico César – Secretário de Cultura da Paraíba –

Grupo Suave Metal – Areia/PB

Trio Baião de Três – João Pessoa/PB

Dia 19 – Terça –feira

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico

NO CORETO: Oficina de Dança de Rua

14h – PÁTIO INTERNO DO SOLAR JOSÉ RUFINO – Oficina de Percussão Maracatu Nação Pé de Elefante com confecção de instrumentos (Fernando Maracatu)

AUDITÓRIO DA EMATER – Literatura: Escrita Poética

MERCADO CENTRAL – Oficina de Educação Musical com foco na promoção da cidadania (Adolescentes do PETI e do CRAS)

18h – ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Roteiro Civilizações do Açúcar/Caminhos dos Engenhos/Degustação: cachaças do Brejo)

20h – TEATRO MINERVA –Grupo de Tradições Folclóricas Moenda (Areia/PB)

Grupo de Stand-up Comedy – Os ideais da Comédia


Dia 20 – Quarta-Feira

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico

CORETO: Oficina de Dança de Rua

ESPAÇO CULTURAL HORÁCIO DE ALMEIDA: Comercialização e Exposição A Cachaça como Patrimônio Histórico/Degustação de cachaça

Amostra: Flores de Areia(Associação Desenvolvimento Sustentável Macacos e Furnas .

14h – OFICINAS: Percussão; Escrita Poética e Educação Musical

17h – EM FRENTE AO SOLAR JOSÉ RUFINO – Apresentação do Grupo Capoeira Angola dos Palmares (Areia/PB)

20h – TEATRO MINERVA: Espetáculo Teatral: a Feira (Bananeiras/PB)

Dia 21 – Quinta-Feira

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico

CORETO: Oficina de Dança de Rua

ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Comercialização e Exposição A Cachaça como Patrimônio Histórico/Degustação de cachaça

Amostra: Flores de Areia(Associação Desenvolvimento Sustentável Macacos e Furnas .

14h – OFICINAS: Percussão; Escrita Poética e Educação Musical

18h – ESPAÇO CULTURAL HORÁCIO DE ALMEIDA: Degustação das Cachaças do Brejo

20h – TEATRO MINERVA: Comédia: O Casamento de Carol (Grupo de Teatro Gameleira/Areia/PB)


Dia 22 – Sexta-Feira

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico

CORETO: Oficina de Dança de Rua

ESPAÇO CULTURAL HORÁCIO DE ALMEIDA: Comercialização e Exposição A Cachaça como Patrimônio Histórico/Degustação de cachaça

Amostra: Flores de Areia(Associação Desenvolvimento Sustentável Macacos e Furnas .

PIO XII – Oficina Construção do Corpo e do Movimento (Cia de Dança Contexto, João Pessoa/PB)

14h – OFICINAS: Percussão; Escrita Poética e Educação Musical

15h – TEATRO MINERVA: Espetáculo Infantil: O bode e a onça (RN)

Entrada: Um brinquedo (novo ou usado) para doar às crianças assistidas pelos programas sociais do município.

16h – PRAÇA CENTRAL – Intervenção urbana ESPAÇO, com o grupo de Dança Contemporânea.

17 h – ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Festival Regional de Gastronomia (Degustação)

20h – TEATRO MINERVA – Espetáculo: Ensaio Aberto: Me conta que eu faço de conta. (Grupo Recreio Dramático, Areia´PB)

ADRO DA MATRIZ – Filarmônica Abdón Milanez

Dia 23 – Sábado

09h – NA CIDADE: Início do II Festival Gastronômico

CORETO: Oficina de Dança de Rua

ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Comercialização e Exposição A Cachaça como Patrimônio Histórico/Degustação de cachaça

Amostra: Flores de Areia (Associação Desenvolvimento Sustentável Macacos e Furnas.

ACADEMIA DE CAPOEIRA – DEPA: Início do Encontro 2011 de Capoeira Angola.

14h30 ACADEMIA DE CAPOEIRA – DEPA: Oficina de Capoeira Angola

SALÃO DE BELEZA COMUNITÁRIO/PMA: Oficina de Penteado Afro

CORETO: Oficina de Maculelê

AUDITÓRIO DA EMATER: Oficina temática Identidade, Negritude e Cidadania

15h – Intervenção Urbana: Dois Olhares, Um foco: Grupo de Dança Contemporânea Contexto. João Pessoa/PB

17h – EM FRENTE AO SOLAR JOSÉ RUFINO: Apresentação da Tribo Etnos (João Pessoa/PB)

17h40 ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Vivência com o Mestre Nô – Capoeira

20h TEATRO MINERVA: Espetáculo: Fragmentos MUVEE, 3 Pontos (Grupo Cia de Dança Contexto, João Pessoa/PB)

22h PALCO CENTRAL: Tinho e Banda (Areia/PB)

23h PALCO CENTRAL show com Renata Arruda (PB)

24 PALCO CENTRAL: Banda Jackson Envenenado, Alagoa Grande/PB

Dia 24 – Domingo

09h – ACADEMIA DE CAPOEIRA – DEPA: Vivência com idosos Berimbau Terapia

ESPAÇO DA ARTE HORÁCIO DE ALMEIDA: Comercialização e Exposição A Cachaça como Patrimônio Histórico/Degustação de cachaça

Amostra: Flores de Areia (Associação Desenvolvimento Sustentável Macacos e Furnas.

14h – QUADRA DO COLÉGIO ESTADUAL MINISTRO JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA: I Encontro de Hip Hop

Entrega de Graduações e Troca de Cordéis

14h30 ACADEMIA DE CAPOEIRA – DEPA: Oficina de Capoeira Angola dos Palmares

SALÃO DE BELEZA COMUNITÁRIO/PMA: Oficina de Penteado Afro

17h – RUAS DA CIDADE: Filarmônica Abdón Milanez

CAMINHOS DO FRIO – ROTA CULTURAL

APRESENTAM:“AVENTURA E ARTE NA SERRA “ 2011

BANANEIRAS – PB – 25 A 31/07

PROGRAMAÇÃO

OFICINAS CULTURAIS:

OFICINAS CULTURAIS:

PERÍODO

OFICINAS                                                                                                 LOCAL

25 a 28 / 07

Percussão                                                                                   Anexo do Museu da cidade (Chiquinho Mino

25 a 28/07

Fotografia documental e tratamento de imagens                   Esp. Cultural. O. de Castro (Gustavo Moura)

26 a 28

Oficina de Velas artesanais (Flávio do N. Soares)                                                                  Esp. Cultural O. de Castro

26/07

História e Linguagem do cinema                                              Esp. Cultural O. de Castro (Bertrand Lira)

25 a 28/07

Como Elaborar Projetos Culturais                                          Esp. Cultural. O. de Castro (Fernando Abath)

29/07

Circo                                                                                            Bananeiras Clube (Trupe Arlequin)



ATIVIDADE CULTURAL:

DIA HORÁRIO ATIVIDADE                      RESPONSÁVEL/PG LOCAL ORIGEM DO GRUPO
25 SEGUNDA Tarde Cinema com Pipoca Centro do Idoso
26 TERÇA

Manhã  e tarde
20h
Cinema na escola

Mostra de curtas (cinema) Fest Aruanda
Escolas Públicas Municipais (distritos)

Teatro Ivaldo Lucena

27 QUARTA
Manhã e tarde
18h

20h30


22h
Cinema na Escola

Apresentação do Lesô e lapinha

Espetáculo Encantados – Ballet Popular
da UFPB

Serenata Ao Luar da Serra
Escolas Públicas Municipais (distritos)

Gruta de Antonia Luzia – zona rural

Teatro Ivaldo Lucena


Ladeiras da cidade
Local
28 QUINTA







19h30




21h00


21h30


22h30

23h30
ABERTURA OFICIAL

ENTREGA DA MEDALHA DE MÉRITO CULTURAL DE BANANEIRAS

Abertura de Exposição de Fotografias MEL DO SAL (Gustavo Moura)

Abertura do Festival Gastronômico, BANANA,TILÁPIA E CACHAÇA

Duduta e seu Regional

Quarteto Antares
Espaço Cultural Oscar de Castro
Teatro Ivaldo Lucena



Galeria de Arte Pintor Alexandre Filho


Espaço Cultural O. de Castro


Praça Epitácio Pessoa








Ponto de Cultura/Paraiwa


J.Pessoa
29 SEXTA 10h

17h

20h


21h30


23h 00

00h30
Teatro “O casamento de Branco” Grupo AJAC/BN

Espetáculo de circo (trupe Arlequin)

Teatro –  Espetáculo A várzea da mula manca
Cia Alegria de Espetáculo

Camerata Arte Mulher


Paraíba Dixieland Jazz

Orquestra Paraíba Pop
Feira Livre

Praça Ep. Pessoa

Teatro Ivaldo Lucena
(Espaço cultural Oscar de Castro)

Praça Epitácio Pessoa
J.Pessoa

J. Pessoa

J. Pessoa

Alagoa Grande
30 SÁBADO


08h
08h

17h



20h

21h30

22h30


00h30
Cavalgada de Sant’ana
Trilha ecológica da Cachoeira do Roncador

Conversa Literária com o escritor, dramaturgo e diretor de teatro, Tarcisio Pereira e lançamento de livros de sua autoria

Orquestra Sinfônica da PB

Tambores de Bananeiras

Paraíba Jazz com Erick Von Shosten – Participação especial: CIDA LOBO

Diana Miranda e banda
Zona Rural e ruas da cidade
Saída do adro da Igreja Matriz

Museu Municipal



Matriz de N. Senhora do Livramento

Praça Epitácio Pessoa


Local
J. Pessoa

Alagoa Grande


Local e Solânea



INSCRIÇÕES NA CASA DO TURISTA
31 DOMINGO
08h Trilha e Visita a ARIE DE GOIAMUNDUBA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – D. TEREZINHA e  ao engenho Goiamunduba (Cachaça Rainha) Saída do adro da Igreja Matriz



CONTATOS:

ANA GONDIM – 83 9928 1288, 9191 0235, annagondim@yahoo.com.br
MARINA CARLA – 83 9129 7203, marinaeletrica@yahoo.com.br
JANAINA – 83 9302 3858

CAMINHOS DO FRIO ROTA CULTURAL 2011

NATUREZA SERESTA ENGENHOS

PERÍODO: 01/08 ATÉ 07/08/2011

MUNICÍPIO:

SERRARIA) – PB

PROGRAMAÇÃO

OFICINAS CULTURAIS:

PERÍODO

HORA

NOME LOCAL

01 a 03/08

08:00 às 17:00

Interpretação Teatral Salão da Prefeitura

01 a 03/08

08:00 às 17:00

Coreografia Grupo Folclórico Clube Recreativo de Serraria

01 a 03/08

08:00 às 17:00

Banda Marcial Colégio Estadual

01 a 03/08

08:00 às 17:00

Gastronomia Civilização do açúcar Salão da Associação

05/08

14:00 às 17:00

Circo Arlequin Escola Fcº Duarte

ESPETÁCULOS: ATIVIDADES CULTURAIS

DATA

HORA

NOME LOCAL

04/08

15:30

16:00

16:30

17:00

17:30

Apresentação de Quadrilhas das Escolas Locais:

– Escola Profº. Clóvis Lima

– Grupo da Terceira Idade

– Escola Francisco Duarte

– Grupo Folclórico Local

– Escola Antonio Bento

Praça Antonio Bento

04/08

19:00

Boi de Rei Praça Antonio Bento

04/08

20:00

Grupo de Lapinha Praça Antonio Bento

04/08

20:00

Exposições:

Lançamento de Livros

Salão da Prefeitura

04/08

20:00

Abertura do Festival de Gastronomia

Praça Antonio Bento

04/08

22:00

Apresentação da Seresteira Naninha

Praça Antonio Bento

04/08

00:00

Apresentação de Sanfoneiros da Região

Praça Antonio Bento


DANÇA, MÚSICA, TEATRO, CIRCO, CULTURA POPULAR

DATA

HORA

NOME

LOCAL

05/08

19:30

Apresentação do Espetáculo do Circo Arlequin

Praça Antonio Bento

05/08

21:30

23:00

00:30

Apresentação de Show Regional:

· Show Paraíba Sim Sinhô

· Inaldo e Paulo Rubéns

· Chico Ribeiro e Cabra de Mateus

Praça Antonio Bento

06/08

15:00

Tarde Infanto Juvenil:

– Mini Trio c/ Fernando Show

Praça Antonio Bento

06/08

20:30

Apresentação da Banda Sinfônica da Universidade Federal da Paraíba

Praça Antonio Bento

06/08

22:00

23:30

01:00

Apresentação de Show Regional:

· Grupo Chorinho

· Clã Brasil

· Os Três do Chamego

Praça Antonio Bento

CAVALGADAS, TRILHAS, PASSEIOS

DATA

HORA

ATIVIDADE LOCAL

07/08

07:30

Cavalgada da Fé Praça Antonio Bento

07/08

09:00

Visita aos Engenhos da Cidade Praça Antonio Bento

CAMINHOS DO FRIO – ROTA CULTURAL 2011

APRESENTAM: Festa dasFlores, Banana e Artes.

DE 08 a 14deAgostode 2011

(Pilões) – PB

PROGRAMAÇÃO:

OFICINAS CULTURAIS:

PERÍODO HORA NOME LOCAL
De 08 a 11 De 8:00 às 11:30

De 13:00 às 16:30

Artes com palha da bananeira CRAS
De 08 a 11 De 8:00 às 11:30

De 13:00 às 16:30

Oficina de Velas artesanais PETI
De 08 a 11 De 8:00 às 11:30

De 13:00 às 16:30

Música e canto Clube Pe. Mateus
De 08 a 11

Dias 08 e 09

De 8:00 às 11:30

De 13:00 às 16:30

De 13 ás 17:00

Oficina de bonecas

Oficina de Patrimônio Histórico

PETI

Clube Social Hermes Lira

ESPETÁCULOS: (dança, musica, teatro, circo, cultura popular, etc)

DATA-DIA HORA NOME LOCAL
11 de Agosto

5:00h

Alvorada, BandaProfessor Antônio Pinto. (local). Principais ruas da cidade.
11 de Agosto

15:00h

ApresentaçãoCoral Nossa Senhora da Luz Centro Social Padre Mateus
11 de Agosto

18:00h

Apresentação Grupo de Capoeira Praça Pública
11 de Agosto

20:00h

Abertura Oficial

Banda do PROJOVEM

Praça Pública
11 de Agosto

21:00h

Show os Três do Xamego Praça Pública

Palco principal

12 deAgosto

!3 de Agosto

19:00h

19:00h

Apresentação Grupo de danças do Peti

Circo Alerquim

Praça Pública

Praça Pública

12 de Agosto

12 de Agosto

12 de Agosto

20:00h

21:00h

22:00h

Apresentação do Coral da Assembleia Legislativa da Paraíba

Festival Gastronômico

Apresentação Grupo de Violão da UEPB Campus VIII- Araruna

Igreja Matriz

CRAS

Praça Pública

12 deAgosto

23:00h

Show com Aleijadinho de Pombal

Praça Pública- Palco Central

13 deAgosto

20:00h

Apresentação da Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba.

Praça Pública

13 de Agosto

21:00h

Apresentações de Quadrilhas do PROJOVEM

Igreja Matriz

13 deAgosto

22:00h

Show com Assisão

Praça Pública

14 de Agosto

19:00

Missa

Igreja Matriz

14 de Agosto

21:00

Forró Pé de Serra (Grupos Locais)

Praça Pública

OUTRASATIVIDADES CULTURAIS:(EX: Exposições, Mostras, lançamentos de livros e cds, palestras, festivais gastronômicos, etc)

DATA-DIA HORA ATIVIDADE LOCAL
10 e 11 de Agosto Manhã e Tarde Exposição da história do município Clube Social Padre Mateus
12de Agosto Manhã Café Cultural

· Subindo a serra do Espinho (Dra. Marlene Baracuhy)

· A música encanta a nossa cultura (Cantor e compositorChico César)

· A comunicação e expressão cultural ( Jornalista e Escritor Abelardo Jurema )

· A cultura e educação (Diretor da UEPB Campus III- Dr. Belarmino Mariano

Câmara Municipal

12 de Agosto Tarde Exposição das artes locais e das oficinas

Secretaria de Ação Socia


OUTRAS ATIVIDADES :(Ex: cavalgadas, trilhas, passeios, visitas, etc)

DATA-DIA HORA ATIVIDADE LOCAL
13 de Agosto 7:00h Visita a floricultura Engenho Avarzeado
13 de Agosto 9:00h Trilha as Cachoeiras de Poço Escuro e Ouricuri Sítios Poço Escuro e Ouricuri.
14 de Agosto 8:00h Passeio ciclístico Nas principais ruas
14 de Agosto 15:00h Mostra do ClubeGuarafusca Principais ruas da cidade

CAMINHOS DO FRIO – ROTA CULTURAL 2011

Festival da Gastronomia de Boteco

ALAGOA NOVA 15 Á 21 DE AGOSTO

DATA

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

15 a 19/08 08 às 12h

14 às 17h

Curso: Criação de Abelhas e Produção de Mel Casa do Mel
15 a 19/08 08 às 12h

14 às 17h

Curso: Artesanato com Recursos Turísticos no Meio Ambiente Gameleira
15 a 18/08 08 às 12h

14 às 17h

Curso de Gastronomia – Comida de Boteco CRAS
16/08 19h30 Cinema na Rua – Alto da Compadecida MORAESÃO
17/08 19h30 Cinema na Rua – O Bem Amado MORAESÃO
18/08 19h30 Cinema na Rua – A Bagaceira MORAESÃO
19/08 08 às 13h Ação Global do SESC – Educação em Saúde MORAESÃO
19/08 08 às 11h Oficina de Circo MORAESÃO
19/08 15h Espetáculo de Circo – Mula Manca

Grupo Piolin

MORAESÃO
19/08 18h Rip Hop – Cultura Art’Boys MORAESÃO
19/08 20h

22h30

Abertura Solene

Festival da Gastronomia de Boteco

6º Salão de Artesanato Maria Alice

Vila dos Botecos

Show: Trio Canarinho

Forró da Mãe Joana

MORAESÃO
20/08 07 às 13h Trilha de Camará

Atividade: Trilha e Rappel na Barragem de Camará.

Esporte de Aventura

Saída/Chegada: Igreja Matriz de Santa Ana

20/08 10h

Forró Quentão

Forró Caçuá

Engenho Serra Preta
20/08 14h 6º Salão de Artesanato Maria Alice MORAESÃO
20/08 14h Vila dos Botecos

Trio Forró Pé de Serra

MORAESÃO
20/08

16h

16h30

17h

20

Apresentações Culturais:

Ciranda do Idoso

Grupo Xaxado – Peti

Grupo Infantil Maria Bonita

Grupo Raio de Luz

MORAESÃO
20/08 22h

00h

Show: Sussa de Monteiro

Os Três do Nordeste

MORAESÃO
21/08 07h Trilha Cachoeira da Boa Vista

Saída/Chegada: Igreja Matriz de Santa Ana
21/08 10h Festival da Tilápia

Forró do Gonzagão

Pesque e Pague – Rest. São João
21/08 13h 6º Salão de Artesanato Maria Alice MORAESÃO
21/08 13h Vila dos Botecos

Trio Forró Pé de Serra

MORAESÃO
21/08

15h

16h

17 às 19h

Apresentações Culturais:

Grupo de Capoeira Angola Palmares

Arraial Jovem

Forro Pé de Serra

MORAESÃO
21/08 20h

22h

Show: As Bastianas

Os Cabras de Mateus

MORAESÃO

CAMINHOS DO FRIO – ROTA CULTURAL 2011

APRESENTAM:

FESTIVAL DE ARTES JACKSON DO PANDEIRO

DE: 22 a 28 de Agosto de 2011

ALAGOA GRANDE – PB.

PROGRAMAÇÃO:

OFICINAS CULTURAIS:

PERÍODO HORA

OFICINA

LOCAL
22 a 26/08 08 às 11h

14 às 17 h

DE PANDEIRO

SEDE PAROQUIAL

22 a 24/08 08 às 11 h

14 às 17 h

DE SONOPLASTIA

Teatro Santa Ignêz

22 a 26/08 08 às 11 h

14 às 17 h

DE TAMBORES

SALÃO DO ESTRELA F. C.

DANÇA, MUSICA, TEATRO, CIRCO, CULTURA POPULAR

DATA HORA

ATIVIDADE

LOCAL

22 de Agosto

19h30

ABERTURA OFICIAL

Teatro Stª Ignêz

22h00

Banda de Musica do Exército – 15 RI de João Pessoa.

Largo do Teatro Stª Ignêz

23 de Agosto

19h30

Dança Contemporânea

Teatro Stª Ignêz

21h00

Apresentação Grupo Teatral de Areia, PB.

Teatro Stª Ignêz

24 de Agosto

14h30

Oficina – Água de Cheiro

Sede Paroquial

19h30

Danças Regionais

Teatro Stª Ignêz

21h

Apresentação Grupo Teatral

de Bananeiras, PB

Teatro Stª Ignêz

25 de Agosto

19h30

Apresentação de Capoeira.

Teatro Stª Ignêz

20h

Grupo África Brasil

Teatro Stª Ignêz

21h30

Apresentação Teatral – Grupo JUTAG/A. Grande.

Teatro Stª Ignêz

26 de Agosto

20h

Apresentação das Cirandeiras de Caiana

Largo do Teatro Stª Ignêz

22h

Show com AS BASTIANAS

Palco Central – Praça Pública.

00h

Show Musical com CHICO MOTA e Os Filhos de Jackson.

27 de Agosto 15h30

V Encontro de Dança de Rua

Largo do Teatro Stª Ignêz

19h30

Cavalo Marinho da Paraíba.

Largo do Teatro Stª Ignêz

20h30

FINAL do 1º CONNCURSO JACKSON do PANDEIRO de MÚSICOS VOCALISTAS

Palco Central – Praça Pública.

22h00

ATRAÇÃO REGIONAL

28 de Agosto 15h30

V Encontro de Dança de Rua

Largo do Teatro Stª Ignêz

20h

Show com a banda JACKSON ENVENENADO

Palco Central – Praça Pública.

22h SHOW COM ATRAÇÃO REGIONAL


EXPOSIÇÕES, LANÇAMENTOS, PALESTRAS E GASTRONOMIA

DATA HORA ATIVIDADE LOCAL

22 a 28/08

Manhã – tarde e noite

III Salão do Artesanato Associado ao Turismo

Salão Municipal do Artesanato

22 a 28/08

Manhã / tarde e noite

Exposição de DISCOS VINÍS

Memorial Jackson do Pandeiro.

22 a 28/08

Manhã / tarde e noite

I Salão Municipal das Artes Visuais

Casarão da Biblioteca Municipal

26 de Agosto

19h30

II Festival da Gastronomia

Salão da Sede Paroquial

28 de Agosto

09h00

Lançamento do Cordel Jackson do Pandeiro

Memorial Jackson do Pandeiro

11h30

Almoço com degustação da Cachaça Volúpia e forró-pé-de-serra

Restaurante Banguê – Engenho Lagoa Verde

CAVALGADAS, TRILHAS, PASSEIOS

DATA HORA ATIVIDADE

LOCAL

21 de Agosto

08h30

5ª TRILHA DOS ENGENHOS – MOTO

CAIC

28 de Agosto

08h

11ª CAVALGADA DE ALAGOA GRANDE

SIND. PRODUTORES RURAIS – BNB CLUBE

15h30

II PASSEIO ECOLÓGICO de JEGUES

Vila São João

Edileide Vilaça para o Focando a Notícia



Comentários

Tags :

REDES SOCIAIS













ARTICULISTAS
Ramalho Leite
Karlos Thotta
Padre Bosco





INSTAGRAM @focandoanoticia


Focando a Notícia - CNPJ: 11.289.729/0001-46
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627