Araruna (PB):começa novenário em homenagem a Nossa Senhora da Conceição

Publicado em quinta-feira, novembro 29, 2012 ·

 

Começou nessa quarta, 28 de novembro, a programação da Festa da padroeira de Araruna, Nossa Senhora da Conceição, que iniciou às 18:30hs com a Procissão Motorizada, com saida da Igreja Nossa Senhora Aparecida, na comunidade mata Velha, percorrendo toda cidade e terminando na Igreja Matriz, com a Missa celebrada pelo padre Joaquim Felipe da cidade de Tacima, incluindo as benções das chaves dos veiculos e condutores.

Confira a programação:

Dia 28/11 (quarta-feira): Abertura
18h30: Procissão motorizada saindo da Igreja de Nossa Senhora Aparecida (Mata Velha) e percorrendo as principais ruas da cidade. Ao chegar a Matriz, a santa Missa e Bênção das chaves e condutores dos veículos.
19h30: Missa de Abertura da Festa
Celebrante: Padre Joaquim Felipe – Tacima-PB
Animação Litúrgica: Paróquia de Sant’Ana – Tacima
Madrinha do Altar: Salete e Família
Noite dedicada aos Caminhoneiros, motoristas, motociclistas e ciclistas.

Dia 29/11 (quinta-feira):
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre Heriberto – Mulungu – PB
Animação Litúrgica: Imaculada Conceição
Convidados: Comunidade de Logradouro (Cacimba de Dentro)
Madrinha do Altar: Mira Macedo, Dona Balita e Família
Noite dedicada às comunidades das Vitórias e D. Pedro, Mãe Rainha e amigos da Bíblia.

Dia 30/11 (sexta-feira):
06h00: Santa Missa
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre Romildo – Cacimba de Dentro – PB
Animação Litúrgica: E.C.C
Madrinha do Altar: Dona Zuleide
Noite dedicada ao ECC, às famílias e o Apostolado da Oração

Dia 01/12 (sábado):
18h15: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre João Firmo – Araruna-Pb
Animação Litúrgica: Imaculada Conceição
Madrinha do Altar: Dona Marinha e Família
Noite dedicada as Catequistas, crianças e Pastoral da Criança.

Dia: 02/12 (domingo):
08h00: Missa
3ª Cavalgada a Nossa Senhora
11h00: Feijoada e o Tradicional Leilão de Garrotes a Nossa Senhora
16h00: 1° Passeio Ciclista Jovem, saindo da Igreja das Vitórias
18h45: Missa do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre Mário– Serra de São Bento-RN
Animação Litúrgica: E.J.C de Araruna
Madrinha do Altar: Dona Alta, Marlene Moreira e Famílias
Noite dedicada a Juventude, a UEPB de Araruna e aos Crismandos.

Dia 03/12 (segunda-feira):
06h00: Santa Missa
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre Marcos Paulino– Juarez Távora-PB
Animação Litúrgica: Comunidade de Mata Velha
Madrinha do Altar: Socorro Odon, Dona Alvinha e Famílias
Noite dedicada aos setores Missionários, os Dizimistas e Mata Velha.

Dia 04/12 (terça-feira):
06h00: Missa na Matriz
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Monsenhor José André – Serra da Raiz – PB
Animação Litúrgica: R.C.C de Araruna
Madrinha do Altar: Zuleide Avelar e Família
Noite dedicada a Educação (Secretário, professores, alunos e funcionários…) e os homens do Terço.

Dia 05/12 (quarta-feira):
18h45: Terço dos Homens
19h30: Santa Missa e 7ª Novena
Celebrante: Monsenhor Ednaldo – João Pessoa-PB
Animação Litúrgica: Unidos pela Fé
Madrinha do Altar: Penha Pontes e Família
Noite dedicada a Saúde (Secretária, médicos, enfermeiras, agentes de saúde…).

Dia 06/12 (quinta-feira):
06h00: Santa Missa
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre João Firmo – Araruna-PB
Animação Litúrgica: Pia União de Santo Antonio e Unidos pela Fé
Madrinha do Altar: Maria José Fonseca e Família
Noite dedicada às comunidades de: Guaribas, Macapá, Anafê, Cantinhos, Varelo de Cima e de Baixo, Alto Grande.

Dia 07/12 (sexta-feira): Véspera da Festa
06h30: Santa Missa
18h45: Reza do Terço
19h30: Missa e Novena
Celebrante: Padre Nilson Nunes – João Pessoa-PB
Animação Litúrgica: João Pessoa
Madrinha do Altar: Terezinha Ferreira e Família
Noite dedicada as Pastorais, grupos, movimentos e as famílias benfeitoras.

Dia 08/12 (sábado): Dia Da Imaculada Conceição de Nossa Senhora
09h00: Missa Solene da Festa
Celebrante: padre Fabiano – Casserengue – PB
Animação Litúrgica: R.C.C
10h00: Batizados
14h00: Leilão a Nossa Senhora
16h00: Procissão com a venerada Imagem de Nossa Senhora da Conceição pelas ruas da cidade com a presença de sua Excia. Sr. Bispo Dom Francisco Dantas de Assis Lucena. Chegando à Matriz, a Santa Missa.
Animação Litúrgica: Todas as Equipes de Celebração.

Programação Cultural da Festa da Padroeira 2012
Todas as noites haverá Quermesse na frente da Matriz

Dia 02/12 – às 08h00 será oferecido um café da manhã aos cavaleiros e amazonas. Às 11h00 – Feijoada e o Tradicional Leilão de Garrotes (salão da Paróquia); às 16h00 – 1º Passeio Ciclístico Jovem e às 20h30 – Show religioso com a Banda Restauração da cidade de Queimadas.

Dia 05/12 – Lançamento do CD religioso de Fábio Lima

Dia 07/12 – Seresta dançante (salão da paróquia).

Focando a Notícia, com Araruna1

Comentários

Tags : , , , , , , ,

REDES SOCIAIS




















Focando a Notícia -
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627