23° Encontro da Nova Consciência aborda ética e direitos humanos durante o carnaval em CG

Publicado em terça-feira, fevereiro 25, 2014 ·

nova-conscienciaA 23ª edição do Encontro da Nova Consciência acontecerá de 28 de fevereiro a 04 de março de 2014, em Campina Grande. A temática do ano vai abordar questões da ética, direitos humanos e liberdade de expressão. A proposta de realizar um ‘almaval’ (o carnaval da alma, a celebração de valores que envolvem corpo, mente e espírito) permanece.

O evento promete envolver em um período de cinco dias as maiores personalidades nacionais e internacionais para a abordagem de temas de interesse da humanidade, exercitando a tolerância, o diálogo inter-religioso, o desenvolvimento sustentável e a inclusão social. Mais informações podem ser obtidas no site oficial do evento.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO

CURTA o FOCANDO A NOTÍCIA no Facebook


23º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA ÉTICA, DIREITOS HUMANOS E LIBERDADE DE EXPRESSÃO


28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO DE 2014 SESC CENTRO


Sexta-Feira, 28-02-2014

18:00h-20:00 
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajan)
Local: SESC CENTRO

20:00 h
Solenidade de Abertura

Quarteto de Trombone da Paraíba
Mestre “sem” cerimônia: Pedro Camargo – RJ
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO
Bispo Diocesano de Campina Grande Dom Manoel Delson

Palestras:

Ética, direitos humanos e liberdade de expressão
Fábio Freitas (Professor – Coord. da Comissão Estadual da Verdade) – PB

Qual a proposta ética espiritual?
Rossandro Klinjey (Psicólogo) – PB

Sábado, 01-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

07:30h
Saída: Do SESC Centro: Caminhada Ecológica do Açude Velho em direção a suas nascentes, como parte do 18º Encontro para a Consciência Ecológica

Palestras:
08:30h às 12:00 h

Meditação biocentrica
Giorgia G. Maciel (Terapeuta) – PE

Leitura de Oghan / Leitura de Astrologia Cármica / Tarô
ArianBadb Sophia (Wicca) – CE

Runas
Wagner Períco (Bruxo da tradição Wanen) – SP

Massagem Tuína
Pauline Philippe – França
Terapia Mandálica
Carmen Santos – PE

Baralho cigano e leituras de mãos
Franklin Menezes – SE

Radiestesia / Feng shui para ambientes
Neiva Santos – SE

Terapia Regressiva
Maria Teresa Marhuenda Fructuoso – Espanha
Miguel A. Romero Vera – Espanha

Aconselhamento individual
Vitor Arieira Harres – RJ

Tarô
Giane Portal – RJ

TARDE
14:00h às 15:30 h

Mesa Redonda:
Ética do terceiro milênio

Participantes:

Fernando Queiroga (Médico e Espírita) – PB
Monge Zen Rui Ikô (Centro Zen de Campina Grande) – PB
Monja Zen Luciana Reikô (Centro Zen de Campina Grande) – PB
Xico Nóbrega (Santo Daime) – PB
Coord. Luis Pellegrini (Jornalista – Escritor) – SP

15:30h às 16:40 h 

Mesa Redonda:
Tarólogo e consulente: os dois lados da mesa – tudo o que você sempre quis saber sobre uma consulta oracular

Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo) – RJ
Neuza Dutra (Taróloga) – PE
Giane Portal (Astróloga e Taróloga) – PR
Leonardo Chioda (Tarólogo) – SP
Coord. : Alexsander Lepletier (Tarólogo) – RJ

16:50h às 18:00 h

Palestra
O baralho cigano hoje: vislumbrando novos horizontes
Alexsander Lepletier (Tarólogo) – RJ

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00h

Apresentação teatral

19:15h às 19:55h

Motocracia e carrodependência
Lucas Jerzy (Psicólogo) – BA

20:00h
50 anos do Golpe Militar: O papel contemporâneo das Comissões da Verdade
Maura Pires (Professora e Educadora) – PB
Paulo Giovani Antônio Nunes (Historiador/UFPB – Comissão Estadual da Verdade) – PB
Waldir Porfírio (Advogado e Jornalista) – PB
Fábio Freitas (Professor – Comissão Estadual da Verdade) – PB

21:40h
Céus e terras se casam no amor solidário (espiritualidade da Nova Consciência e comunicação)
Diálogo:
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO
Pedro Camargo (Jornalista) – RJ

22:20h
A arte interativa do futuro

Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB
Domingo, 02-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

09:00h
Eucaristia Ecumênica
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

OBS: A atividade acontecerá na Praça do Viaduto (em frente ao SESC Centro)

18º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

Mesa-Redonda:
08:30h às 10:00 h 

Riacho das Piabas: Debate sobre água doce para Campina Grande
Participantes:
Auriberta Cardoso (Pastoral da Família – CG) PB
Maria da Penha (Comunidade Rosa Mística – CG) PB
Maria das Graças Moura (Comunidade Rosa Mística – CG) PB
Padre Assírio (Secular – CG) PB
Fernando Garcia (Coordenador do Projeto Universidades Cidadãs – UFCG)

Palestras:
10:00h às 10:40 h

Missão das Abelhas
Paulo José Goulart (Educador Ambiental) – PE

10:40h às 11:20 h
Plantas Medicinais: Do conhecimento popular ao científico
José Adeildo de Lima Filho (Biólogo – IFPB/CG) PB

11:40h às 12:00 h

A importância das florestas e o Projeto de Lei “Desmatamento Zero”
Ligia Tavares (Geógrafa – UFPB) PB

TARDE
14:00h às 15:00 h
Mesa-Redonda:

Ativismo e Mídia livre
Participantes:
Alex Lepletier (Mídia Ninja) – RJ
Gabriel Moreira (Operação Ninja) – RJ
Renan Cossatis (Tuca Ninja) – RJ
Coord. Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB

15:00h às 15:40 h
Mesa-Redonda:

Libertação cultural: Mídia e resistência artística
Participantes:
Arthur Pessoa (Músico) – PB
Ricardo Kelmer (ator, escritor, autor do livro MEMÓRIAS DE UM EX-COMUNGADO, criador do blog BLOG DO KELMER) – CE
Rayan Lins (Fora do Eixo) 

A partir das 16:00 h
CAMINHADA E ATO PELA PAZ
(SESC Centro)
Participação dos representantes de todas as religiões, tradições e grupos espiritualistas do evento.

HOMENAGEM A ALBERTO MARSICANO E IYÁ SANDRA EPEGA
Waldemar Falcão
Arthur Pessoa
Baixinho do Pandeiro
Mãe Rita de Cássia (Umbanda) – SP

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 19:30h

Homenagem ao Monge Ricardo Mário Gonçalves e a Reverenda Yvonete Gonçalves

19:30 h às 19:50h
Apresentação artística:
Irene Isley

20:00 h
Ética e Liberdade de Expressão
Renato Janine Ribeiro (Filósofo) – SP

20:40 h 
Ativismo e desobediência civil
Luiz Peixoto (Integrante da Comissão de Direitos Humanos OAB/RJ) – RJ

21:20h:
Mesa-Redonda:

Urano e Plutão: a peleja entre a liberdade e o poder

Participantes:

Antônio Carlos (Bola) Harres (Astrólogo) – RJ
Waldemar Falcão (Escritor e astrólogo) – RJ
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP
Pedro Tornaghi (Astrólogo e professor de meditação) – RJ
Segunda-feira, 03-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ
18º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

08:30h às 09:10 h

Palestra:
Minha horta é meu grafite: A agricultura urbana como ativismo
Ariadne Costa da Mata (Professora UEPB) – PB
Gregg Mervine (Músico – Filadélfia) – EUA

08:30h às 09:10h

Mesa-Redonda:

09:10h às 10:30h
Estudos sobre água doce
Participantes:
Veneziano Guedes de Sousa (Biólogo, Educador Ambiental – PPGRN-CG) – PB
Vanda Ouriques Leal (Educadora Ambiental) – PB
Maricele Ramos de Oliveira (Advogada – Especialista em Direito Ambiental) – PB
Priscilla Cordeiro de Miranda (Bióloga – UNAVIDA) – PB

Palestra:

10:30 às 11:00h
O caso Instituto Royal: motivações e perspectivas
Bárbara Bastos (Professora e doutoranda da UFPE, Coordenadora do grupo Recife da Sociedade Vegetariana Brasileira) – PE

11:00h às 12:30 h

Mesa-Redonda:
Direitos Humanos, Diversidade Religiosa e Cidadania

Participantes:

Saulo Gimenez Ferreira Ribeiro (Wicca) – PB
Tomaz Passamani (Ateísmo / Academia de Livres Pensadores – PB
Pr. Flávio Henrique – CONPETE – Convenção Nacional de Pastores e Teólogos) – PB
Arian Sophia Vera Almeida (Wicca/Antigos Caminhos) – CE
Ph.D. Romero Venâncio (Professor UFSE)  – SE
Laura Berquó (Comissão de Promoção da Igualdade Religiosa e da Diversidade Religiosa – OAB/PB) – PB
Fábio Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR / Membro Comissão Liberdade Religiosa/OAB-SP/ Igreja Mórmon – SUD) – SP
Coord.: Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

TARDE

Mesa-Redonda:
14:00h às 15:10h 

Direitos Humanos, ação política e exclusão

Participantes:

Fábio Freitas (Professor – Comissão Estadual da Verdade) – PB
Luiz Peixoto (Integrante da Comissão de Direitos Humanos OAB/RJ) – RJ
Renato Janine Ribeiro (Filósofo) – SP
Maristela Grynberg (Diretora da Rede de Defensores Independentes de Direitos Humanos)

Mesa-Redonda:
15:10h às 16:50 h

Diversidade Religiosa, Liberdade de Expressão e (Des) Envolvimento

Participantes:

Mãe Lúcia de Omidewá (Ilê Asé Omidewa) – PB
Severino Celestino (Espírita / Pós-Graduação em Ciência das Religiões) – PB
Odete Lacerda (Comunidade Bahá’í) – PB
Pastor Bruno Pontes (Igreja Anglicana) – PB
Marciano Monteiro (Centro de Referência em Direitos Humanos da UFCG – PB
Prof. José Otávio Aguiar – UFCG) – PB
Prof. Hugo Espínola (Grupo Videlicet (PPGCR/UFPB)) – PB
Marga Stroher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF
Coord.: Ph.D. Carlos André Cavalcanti (Grupo Videlicet/UFPB / Fórum da Diversidade Religiosa da Paraíba) – PB 
17:00 h
Palestra:

150 anos do Evangelho Segundo o Espiritismo
Geraldo Campetti Sobrinho (Vice-presidente da Federação Espírita Brasileira – Escritor – Professor) – DF

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 20:00h
Palestra:

Ética e inclusão

Rameswara Dasa (Engenheiro ambiental – Um dos Pioneiros do Movimento Hare Krishna no Brasil)

Palestra:
20: 00 h
A necessidade de humanização das Políticas de Segurança Pública no Rio de Janeiro
Maristela Grynberg (Diretora da Rede de Defensores Independentes de Direitos Humanos)

Palestra:
20: 40h 
Sem luz no fim do túnel? Consciência e Espiritualidade na era da insustentabilidade

Marco Aurélio Bilibio (Mestre em Psicologia/ Doutor em Desenvolvimento Sustentável/ Membro da Sociedade Teosófica do Brasil) – DF

Palestra:
21: 20h 

Ética, meio ambiente e religiões afro-brasileiras
Mãe Rita de Cássia (Umbanda) – SP

22:00h
O segundo sol: dilemas éticos para um futuro não tão distante

Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP

Terça-feira, 04-03-2014
SESC CENTRO – AUDITÓRIO

MANHÃ

Mesa-Redonda:
09:00h às 09:40 h

Xamanismo, ética e direitos humanos

Participantes:

Yatamalo Marize Dantas – PB
Xamã Anna Xara Peres Peres – BH

Palestra:
09: 50 h às 10:50h

Liberdade de expressão nem sempre é expressão da liberdade!
Marga Janete Stroher – Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR – DF

Mesa –redonda:
11:00h às 12:00h

Senciência, Libertação e Saúde

Participantes:

Ana Paula Lacchia (Professora Drª da Universidade Estadual da Paraíba-UEPB e Ex-Presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Zélia Bora (Professora Drª da Universidade Federal de Paraíba-UFPB e Presidente do Fórum Estadual de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Rômulo Azevedo (Jornalista, Professor da Universidade Estadual da Paraíba -UEPB e Vice-presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Kalliup Leonora (Veterinária e Coordenadora de Vigilância Ambiental no Município de Pocinhos-PB) – PB

TARDE

Palestra:
14:00 às 14:40 h

Identidade discursivas dos Encontros Religiosos em Campina Grande
Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula – (Mestre em Sociologia do Conhecimento – Professor da UFRN) – PB

14:40 h às 16:10h

Mesa-redonda:

A magia no cotidiano

Participantes:
Wagner Périco (Bruxo da tradição Wanen) – SP
Léo Artese (Xamanismo) – SP
Arian Babd (Sacerdotisa Wicca, líder do grupo Antigos Caminhos) – CE

16:10h às 18:00h

PREVISÕES 2014

Participantes:

Antônio Carlos (Bola) Harres – RJ
Waldemar Falcão (Astrólogo) – RJ
Wagner Périco (Bruxo – Tradição Wanen) – SP
ArianBadb Sophia (Wicca) – CE
Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ
Giane Portal (taróloga) – PR
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia Política – USP, tarólogo) – SP

NOITE

18:15 h 
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:00 h às 19:40h

Apresentação artística:
Show de Biliu de Campina

20:00 h
Palestras:

Responsabilidade de expressão: como identificar argumentos manipuladores num discurso e se imunizar contra eles
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia, astrólogo e consultor da Unesco no Brasil) – SP

20:40 h
A consciência tranqüila
nos torna mais fortes
Luis Pellegrini (Jornalista – Escritor) – SP

PROGRAMAÇÃO PRAÇA DO VIADUTO ELPÍDIO DE ALMEIDA


SHOWS, APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS 28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO A PARTIR DAS 23H

Sexta-feira, 28-02-2014

Varal de Cabaré
Meia de Us
21h – CG.ZOO.
20h – HALLEY CHAVES
Sábado, 01-03-2014

Chucrobillyman (PR)
Burro Morto
21h – GAUCHE
Domingo, 02-03-2014

DAAU (Bélgica)
Cabruêra
21h – ZEFIRINA BOMBA
Segunda-feira, 03-03-2014

Totonho e os Cabras
Seu Pereira e Coletivo 401
21h – RIEG
Terça-feira, 04-03-2014

Val Donato e os Cabeças
Madalena Moog
21h – WARCURSED
20h – PSYCHOCANCER

CONSULTAS E ATENDIMENTOS

Léo Artese – SP
Jornada Xamânica (Vôo da águia)
Dia: 02/03
Saída: 20:00h do SESC Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 03/03 para o SESC Centro
Horário: 08 h

Yatamalo Marize Dantas – PB
Dantas – PB
Tarô xamânico

Gorethi Moura – PE
Tarô xamânico / Aromaterapia e Terapia Floral  / Oráculo dos Aromas

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Pádua – PB
Mahikari (gratuito)

Wagner Períco – SP
Runas

Giorgia G. Maciel – PE
Técnica de Libertação Emocional

Frank Menezes – SE
Baralho cigano e Leitura de mãos

Ruan Jantus – Argentina
Theta healing (cura em estado teta) / Leitura de mapa astral Maia / Reiki / Massagem integral de linhagem ancestral / Cura consciente

Fany Carolina – SP
Mulher aranha

Arian Bandh Sophia – CE
Leitura de Oghan e Leitura de Astrologia Cósmica e Tarô

Giane Portal – PR
Tarô

Neuza Dutra – PE
Tarô

Rute de Paula Tavares – PB
Cone hindú

Xamã Anna Xara Peres Peres – BH
Ritual de transmutação de carmas de vidas passadas e constelação familiar com bonecos e baralho cigano

Rita de Cássia – SP
Baralho cigano

Pauline Philippe – França
Massagem Tuína

Carmem Santos – PE
Atendimento em terapia mandálica

Antônio Carlos Harres (Bola) – RJ
Mapa astral
Neiva Santos – SE
Radiestesia / Feng shui para ambientes

Pedro Tornaghi – RJ
Memória e rejuvenescimento
celular através da meditação

Caio Fernandes – PE
Massagem oriental / Shiatsu express / Auriculoterapia / Ventosaterapia

Vitor Arieira Harres – RJ
Aconselhamento individual

Maria Teresa Marhuenda Fructuoso – Espanha
Miguel A. Romero Vera – Espanha
Terapia Regressiva

Ronacleia Pereira – PE
Massagem facial relaxante

Joneyda Brito – PB
Tarô

VIVÊNCIAS 
Dias 03 e 04
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
Xama Anna Xara Peres Peres – Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado (oficina)
Xama Anna Xara Peres Peres – Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado
Pedro Camargo – Uma conversa pessoal com os arcanos do tarô
Pedro Tornaghi – Ampliação da consciência através da meditação
Gorethi Moura – Arte de fazer perfumes mágicos
Gorethi Moura – Aromaterapia para mulheres

Fanny Carolina – Oficina da Teia dos sonhos

Edneia Mangabeira – Yoga Hormonal

Vitor Arieira Harres – Aula de cânticos de mantras da tradição védica

* Inscrições para as Vivências serão feitas com a equipe de Atendimento no SESC Centro

EVENTOS PARALELOS 
PROGRAMAÇÃO VÁRIOS DIAS


22° ENCONTRO NORDESTINO DO MOVIMENTO HARE KRISHNA 
DE 28 DE FEVEREIRO A 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sexta-Feira, 28/02

18:00h – 20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Sábado, 01/03

09:00h – 11:00h
Palestra:
O conhecimento Transcendental
Hari Bakta Dasa (Hermano Trineto de Almeida Gouveia Matos) (Psicólogo formado com especialização em Psicoterapia Jungiana – Diretor do Instituto Jaladuta)
18:00 – 20:00
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Domingo, 02/03

16:00h – 17:00h
Caminhada pela Paz e o Cântico do Maha Mantra Hare Krishna (Hatha Yatra)
Saída: SESC CENTRO

18:00h – 20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Segunda-Feira, 03/03

09:00h – 11:00h
Palestra:
Karma Yoga
Atmarama Dasa
(Alexandro Magno Abreu de Gois)

18:00 – 20:00
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Terça-Feira, 04/03

09h30min – 13:00h
Vivência de Bhakti-Yoga

Atividades: Prática de Meditação com Mantras;
Aula do Bhagavad-gita,
Cântico Congregacional de Mantras;
Amostra da Culinária Vegetariana Indiana.
Local: Templo Hare Krishna de Campina Grande
Rua Emiliano Rosendo da Silva, 03, Universitário (após o Parque Tecnológico)
Alimentação: Almoço Lacto-Vegetariano;

Transporte: Van saindo do SESC às 09:00 e retornando às 13:30 (preço do ônibus)

18:00 – 20:00  Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Saída: SESC CENTRO

7º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo

01 a 04 de Março


Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h
Apresentações e Debate: Paganismo no Nordeste

15:00h
WORKSHOP – Trabalho com símbolos mágicos

16:00h
MITODRAMA – Bem-vindo ao mundo das fadas

Domingo, 02/03

09:00h
Roda de conversa – Múltiplos olhares sobre o mundo das fadas

10:00h
Seres Encantados no Mundo Germano-Escandinavo
Marcelo Leal (Iniciado da Tradição Wanen) – RN
11:00h
Contos de fadas e paganismo: histórico da resistência pagã no cotidiano popular
Andrea Caselli (Historiadora e especialista em História ) – PE

14:00h

Rowana e o universo das fadas entre os Wanen
Wagner Périco (Sacerdote e líder da Tradição Wanen no Brasil) – SP

15:00h
Trabalhando com fadas nos processos de cura, medicine whell e medicine bag
Arian Babd Sophia (Sacerdotisa Wicca de formação Diânica e organizadora do grupo Antigos Caminhos e do Encontro Cearense de Neopaganismo) – CE

16h00
Ritual (aberto) para as fadas

Segunda-Feira, 03/03

09:00h
Roda de Conversa: Arte, inspiração e paganismo contemporâneo

10:00h
Dança na Magia: dança como ritual, celebração e inspiração
Roberto Bríd Ártemis (Sacerdote e membro fundador da Tradição Diânica Éfesos) – PE

11:00h
Scrying elemental: advinhação com elementos
Rodolfo Gabriel (Tradição Wicca Eclética) – PB
14:00h
As Práticas Devocionais no cotidiano mágico
Luan Silva (Tradição Wanen) – PE

15:00h
Herbologia e cotidiano mágico: vivenciando os deuses no mundo doméstico
Thomas Mariano (Tradição wicca vinculado ao Coven Caldeirão das Treze Luas)- PE

16:00h
Magia de/ com Incensos
André Raven (historiador e sacerdote vinculado à Tradição Wicca Telúrica) – PE

Terça-Feira, 04/03

09:00h
Roda de Conversa – Famílias Pagãs: desafios e mudanças

10:00h
O Helenismo além dos deuses: daemons e culto doméstico
Thiago Oliveira (Tradutor e antropólogo, é membro do grupo Reconstrucionismo Helênico no Brasil) – PB

11:00h
Castas, cargos e funções na sociedade celta
Joab Nascimento (Reconstrucionista celta com ênfase nas tribos gaélicas (Irlanda) e atualmente é membro dos grupos Nasc) – PB
Neto Silva (Graduando do curso de biologia e druidista) – RN
14:00h
Ritos de Passagem e a passagem dos ritos
Arian Babd (Sacerdotisa Wicca, líder do grupo Antigos Caminhos) – CE
(Sacerdotisa Wicca de formação Diânica e organizadora do grupo Antigos Caminhos e do Encontro Cearense de Neopaganismo) – CE

15:00h
Carta Pagã

16:00h
Ritual de Encerramento

12° ENCONTRO ANIME CULT

DE 01 e 03 DE MARÇO 

SESC CENTRO (Sala de vídeo)

Sábado, 01/03

14:00h
Episódio de Mushishi – Yuki Urushibara
The Last Unicorn – Jules Bass
Sei mong se jun – Oxide Pang Chun (não recomendado para menores de 16 anos)

Segunda-Feira, 03/03

14:00h

Exibição de curtas
Outro Episódio de Mushishi-  Yuki Urushibara
Gwai Wik – Danny Pang Oxide Pang Vhun
10º ENCONTRO DE UFOLOGIA
DE 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h

Acobertamento Governamental na Ufologia
Cláudio Lins Quintans (Presidente do Centro Paraibano de Ufologia (CPU)) – PB

Domingo, 02/03

09:00h
Palestras:

“O sol é um portal dimencional”
Marcelo Lopes Braga (Administrador, Escritor, Terapeuta Holístico e Pesquisador da Ufologia Mística e Científica – Autor do livro Na Bíblia um Projeto Cósmico) – PE.
Participação: JOHANNS
EXPOSIÇÃO PARA EVENTO DE UFOLOGIA – ARTEFATOS MAIAS

14:00h
Palestras:
Onda ufológica na cidade de Pocinhos – PB
Ataque de um Ovni a quatro motoqueiros em Forquilha – CE
Ataque de um robô a uma família na cidade de Pentecoste – CE
O caso do abduzido Bruno e as suas conseqüências.
José Agobar Peixoto, (Professor, Engenheiro e Presidente da Associação dos Ufólogos Independentes do Brasil (AUIB) – CE
Ets em Baturité – CE e em João Pessoa – PB
Jorge Cláudio Nóbrega (Geólogo e Ufólogo)

16° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS

DE 01 e 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Ateísmo e anticlericalismo nas primeiras décadas do movimento operário brasileiro
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

O cristianismo e as inteligências não-humanas
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Laicidade na educação
Marga Janete Ströher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/ Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF

Cinema, psicologia do inconsciente e mitologia cristã
Ricardo Kelmer (ator, escritor, autor do livro MEMÓRIAS DE UM EX-COMUNGADO, criador do blog BLOG DO KELMER)
Ateísmo e ceticismo na Índia Antiga
Arilson Oliveira (Prof. de Sociologia (UFCG)). – PB
Domingo, 02/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto e a religião
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

Afinal, o que é meme?
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Discussão sobre os estereótipos dos ateus entre os cristãos
Fábio Prata (estudante de Direito (UFPB))- PB

O conceito de inteligência cósmica numa perspectiva não-teista
Alexey Dodsworth (Mestre em Filosofia (USP), estudante de graduação em Astronomia (USP), consultor da UNESCO no Brasil e autor de “Dezoito de escorpião” (ficção científica)).

Segunda-feira, 03/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

Fascismo e religião: análises de Maria Lacerda de Moura (1887-1945)
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB
O ceticismo grego e suas implicações para as religiões e para o ateísmo
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

Projetos de lei fundamentalistas e a laicidade do Estado
Laura Taddei Alves Pereira Pinto Berquó (Presidente da Comissão de Promoção da Igualdade Racial e da Diversidade Religiosa da OAB-PB) – PB

A origem das línguas: confrontando a visão religiosa e a científica
Ribamar Bezerra (bacharel em Letras (UFCG) – PB

A moral cristã das escrituras
Sidney Santos (Ateu) – PB

Terça-feira, 04/03

14:00h às 17:00h
Palestras:

“O Evangelho da Hora” de Paul Berthelot (?-1911)
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia (UFCG)) – PB

Contestando o protestantismo ponto por ponto
Gilson Marques Gondim (Mestre em Ciências das Religiões pela UFPB) – PB

A importância da laicidade estatal
Tomaz Passamani (Bacharel e licenciado em Física (UFPB)) – PB

Satanás, a divina criação humana
Sidney Santos (Ateu) – PB
14° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG
DIAS 01, 03 e 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03
Manhã

8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11h30min
Sorteio
Tarde

14h30min às 17h30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

17h30min
Oficina
Cenário e Criação de personagens para o Live de Blood & Honor

17h 30min
Sorteio

Segunda-Feira, 03/03
Manhã
8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11h30min
Sorteio
Tarde

14h30min às 17h30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

Mesa de Encontro Especial
15h30h às 16h 30min

Diálogos entre a ficção científica e o RPG
Participação especial do escritor Bráulio Tavares – PB

17min:30h
Sorteio

Noite
19:00h
Live Action Cerco espacial – Cenário Star Wars
Terça-Feira, 04/03
Manhã
8:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Cards games

11:30
Sorteio

14: 00h -17h:30min
Mesas de RPG, Board Games e Cards games (TORNEIO DE VTES)

14h:30min as 15h:30min
Criação de jogos de RPG
Nielison Brito (Bacharel em Física) – PB

15h:30min
Play Test do RPG vencedor do Premio Dragão de Papel, Desvio para o negro, do autor Nielison Brito.

17:30h
Sorteio

11° ENCONTRO DE CINEMA 
DIAS 01 e 02 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
SALA DE VÍDEO

Sábado, 01/03

Palestra

08:30h
Cinema como ressignificação do olhar
Ana Monique Moura (Doutoranda em Filosofia – UFPB) – PB

10:30h
Mesa-redonda

O movimento do cinema e o cinema no movimento
Keyton Canuto (Ator, diretor e produtor em audiovisual) – PB
Sergio Ricardo (Ator) – PB
Bráulio Tavares (Escritor, poeta e compositor) – PB

Coord.:
Rômulo Azevedo (Professor e documentarista) – PB

Domingo, 02/03

09:00h
Mesa-redonda:
Novas estéticas no Cinema paraibano
Ely Marques (Lobotomotion) – PB
Kalyne Almeida (Lobotomotion) – PB
Hildeberto Figueiredo (Ator) – PB

Coord.: Glauco Machado (Fotógrafo e documentarista) – PB
10:00h

Palestra:
Produções do Inarra – Grupo de Pesquisa Imagens, Narrativas e Práticas Culturais
Marcos Alexandre dos S. Albuquerque (Doutor em Antropologia, Professor da UERJ) – PB

9º ENCONTRO DE HOMOAFETIVIDADE ENCONTRO LGBTT
 DIA 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

14:00h
Palestras

Diversidade sexual e de gênero na contemporaneidade: desafios políticos, científicos e sociais
Martinho Tota (Doutor em Antropologia pelo Museu Nacional) – RJ

14h45min
Binômio sexual e Teoria Queer
Ana Monique Moura (Doutoranda em Filosofia – UFPB) PB

15h:30min
Beija ou não beija: a novela do beijo gay na Televisão brasileira
Zélio Sales (Mestre em Desenvolvimento Regional – UEPB) – PB
Domingo, 02/03

14:00h
Mesa-redonda:

Direitos humanos de LGBTT

Marga Janete Stroher (Assessora Nacional de Direitos Humanos e Diversidade Religiosa/Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República – SDH/PR) – DF

Carolina Almeida (Secretária adjunta do Fórum LGBT Paraíba) – PB

Sammy Silva (Militante) – PB

Alex Lepletier (Militante) – RJ

Marcel Jeronymo Lima Oliveira (Presidente da Comissão de Direitos Humanos da AOB de Campina Grande) – PB

Coordenação:
Mário Wilson (Presidente da Diretoria Executiva da ONG ARCIDE – Ação Pelo Respeito à Cidadania e a Diversidade) – PB

ENCONTRO DE RELIGIÃO E SAGRADO NO CINEMA DE EDUARDO COUTINHO
 DIA 01 e 02 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

14:00h

Curso/Oficina:
Religião e Sagrado no cinema
de Eduardo Coutinho
Filme:
Boca de Lixo (Eduardo Coutinho)
Romero Venâncio (Professor da Universidade Federal de Sergipe / UFS) – SE
I. Distinção entre sagrado e Religião, a partir de Mircea Eliade
II. Abordagem da Religião no cinema de Eduardo Coutinho: “Santo Forte”
III. A dimensão do sagrado no cinema de Eduardo Coutinho: “Boca de Lixo”

Domingo, 02/03

09:00 h

Curso/Oficina:
Religião e Sagrado no cinema de Eduardo Coutinho

Filme:
Santo Forte (Eduardo Coutinho)
Romero Venâncio (Professor da Universidade Federal de Sergipe / UFS) – SE
I. Distinção entre sagrado e Religião, a partir de Mircea Eliade
II. Abordagem da Religião no cinema de Eduardo Coutinho: “Santo Forte”
III. A dimensão do sagrado no cinema de Eduardo Coutinho: “Boca de Lixo”

ENCONTRO MAHIKARI
SESC CENTRO 
DIAS 01 A 04 DE MARÇO

Aplicação de Okiyome (purificação espírito/mente e corpo)

Sábado (01): 12:00h às 17:00h
Domingo (02): 09:00h às 17:00h
Segunda (03) –  09:00h às 17:00h
Terça (04) – 09:00h às 12:00h

4º ENCONTRO DE VEGETARIANISMO
02 e 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Domingo, 02/03

14:00h às 15:00h

Vegetarianismo como um ato político
Bárbara Bastos/PE (Coordenadora da SVB-Recife e Professora da UFPE)

15:00h às 16:00h

Das éticas antropocêntricas às biocêntricas: a ampliação do círculo de consideração moral
Tiago Barreto/PE (Professor da UFPE, doutorando em ética organizacional)

Segunda-feira, 03/03

14:00h às 18:00h
Mostra Animal:

Curtas:
Você Tem Escolha (São Paulo – 2013)
Últimos Dias de Rocky (Canadá, 2013)
Pé de Picanha – O Caipira (São Paulo – 2013)

Longas:
The Witness (EUA, 2000)
Peaceable Kingdom (EUA, 2000)
ALF (França, 2013)

ENCONTRO DE BUDISMO ZEN
03 e 04 DE FEVEREIRO
Local: Centro Zen de Campina Grande; Rua Tavares Cavalcanti 182 – Centro

Segunda-feira, 03/03
CAMINHADA PARA O INFINITO (o eterno presente)

06h:20min – 08:00h
Caminhada no Parque
Local: Parque da Criança, Campina Grande-PB
Condução: Monge Zen Rui Ikô (Centro Zen de Campina Grande)
Facilitadores: Monge Zen Jogli Jozen e Monja Zen Luciana Reikô (Centro Zen de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

06h:20min – 11h:30min
Palestra:

O Zen e o Zazen: Aspectos Introdutórios e Prática; Teishô
Local: Centro Zen de Campina Grande; Rua Tavares Cavalcanti 182 – Centro*.

OBS: Não vá para o Centro Zen de short ou de bermuda

EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

DIA 01 – SÁBADO

7º ENCONTRO DA SOCIEDADE PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA
 DIA 01 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

09:00h às 11:00 h
Palestras:

A Pedra do Ingá e Ufologia
Vanderley de Brito – PB

Arqueologia e Educação Patrimonial na Paraíba
Thomas Bruno Oliveira – PB

LANÇAMENTOS:

A Pedra do Ingá: itacoatiaras na Paraíba (6ª edição)
Cordel: O Sinhô Duzané: e a peleja com o cão

DIA 02 – DOMINGO

1º ENCONTRO DE BUDISMO TIBETANO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Domingo, 02/03
Palestra:
10:00h

O caminho da meditação
Henrique Lemes (Antropólogo e Coordenador de Retiros de Meditação – CEBB) – PE

Obs: Se possível, levar almofada

DIA 03 – SEGUNDA

21º ENCONTRO DO SANTO DAIME
21 ANOS DE SANTO DAIME
DIA 03 DE MARÇO 
LOCAL: SALA DE VÍDEO DO SESC-CENTRO

Segunda-Feira, 03-03-2014

10:00h

O Santo Daime e o Nordeste
Xico Nóbrega (Jornalista e pesquisador) – PB
Rômulo Azevêdo (Jornalista e professor da UEPB) – PB
10:50h

Debate com a platéia

11:40h

Apresentação de hinos da doutrina do Santo Daime, com o grupo musical do “Céu da Campina” (PB)

12:00h
Encerramento

16o ENCONTRO DO ESPERANTO
DIA 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)
Segunda-Feira, 03/03

09:00h
Exposição:
Um pouco da história da língua Esperanto
Coord.: Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima (João Pessoa-PB) e Dr. José Gomes Caminha (Médico psiquiatra, Campina Grande-PB)

10:00h
Aula Introdução à Língua Esperanto – primeiro módulo
Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima

15:00h
Aula Introdução à Língua Esperanto – segundo módulo
Prof. Lívio Oliveira Adelino de Lima

16:00h
Língua Esperanto e Língua grega clássica( Koiné): aproximações gramaticais  e educacionais
Prof. Dr. Oscar de Lira Carneiro (UFCG- Campus Campina Grande (pedagogo, mestre em Filosofia, UFPB, e doutor em Letras Clássicas, USP) – PB
FÓRUM DA DIVERSIDADE
RELIGIOSA DA PARAÍBA
Dia 03 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

17:00h
Mesa-redonda

Situação da Diversidade Religiosa na Paraíba (Discussão de propostas de ações)

Mãe Lúcia de Omidewá – Ilê Asé Omidewa – PB
Severino Celestino (Espírita / Pós-Graduação em Ciência das Religiões) – PB
Pastor Bruno Pontes (Igreja Anglicana) – PB
Marciano Monteiro (Centro de Referência em Direitos Humanos da UFCG) – PB
José Otávio Aguiar (Historiador e Professor da UFCG) – PB
Hugo Espínola (Professor, Grupo Videlicet (PPGCR/UFPB) )- PB
Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

Coordenação:
– Ph.D. Carlos André Cavalcanti (Grupo Videlicet/UFPB / Fórum da Diversidade Religiosa da Paraíba) – PB

DIA 04 – TERÇA

13° ENCONTRO DE XAMANISMO
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)
Terça-Feira, 04-03
14:00h às 17:00 h 

Mesa-redonda:

Xamanismo
Léo Artese (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Yatamalo (Taba da Águia) – PB
Xamã Ana Xara Peres – BH

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS
 DIA 01 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 01/03

Palestras:
08:30h às 12:00 h

Arte de fazer perfumes mágicos
Gorethi Moura (Terapeuta) – PE
Aromaterapia para mulheres
Gorethi Moura (Terapeuta) – PE
Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado
Xama Anna Xara Peres Peres (Xamã) – BH
Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado
Xama Anna Xara Peres Peres (Xamã) – BH
Ampliação da consciência através da meditação
Pedro Tornaghi (Astrólogo e professor de meditação) – RJ
Yoga hormonal
Edineia Mangabeira (Professora de Yoga – Terapeuta) – PB
Oficina da Teia dos sonhos
Fanny Carolina (Xamã) – SP

ENCONTRO DE TEOSOFIA
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB 
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

09:30 h às 11:30h

Sem luz no fim do túnel? Consciência e Espiritualidade na era da insustentabilidade (aprofundamento)
Marco Aurélio Bilibio (Mestre em Psicologia / Doutor em Desenvolvimento Sustentável / Sociedade Teosófica do Brasil) – DF

5° ENCONTRO DE MÍSTICA E MILITÂNCIA DOS MOVIMENTOS SOCIAIS
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
TEMA: PLEBISCITO

Terça-feira, 04/03
14:30 h
Palestra:
Plebiscito: Uma ferramenta da sociedade para a transformação social
Severino dos Santos Terto (Históriador, participante dos Movimentos Sociais de Campina Grande) –PB

15:30h
Dinâmica

13º ENCONTRO DA INICIATIVA DAS RELIGIÕES UNIDAS – URI
DIA 04 DE MARÇO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

10:30h

Mesa-Redonda:
Diversidade Religiosa: Construção de ações conjuntas em prol da liberdade religiosa e da laicidade do Estado (Proposta de construção de Comitês da Diversidade Religiosa)

Participantes:
Arian Sophia Vera Almeida (Wicca/Antigos Caminhos) – CE
Fábio Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR / Membro Comissão Liberdade Religiosa/OAB-SP/ Igreja Mórmon – SUD) – SP
Elianildo da Silva Nascimento (URI Brasília / Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – PB

Organização:
Iniciativa das Religiões Unidas – URI Brasília

4º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS
DIA 04 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-feira, 04/03

14:00h às 17h:00h
Palestras

O Facebook como ferramenta de divulgação da Revista Sexus
Bruno Ribeiro (Publicitário – Editor da Revista Sexus) – PB

A pauta nas redes sociais: da integração à notícia fake
Rostand Melo (Jornalista – Doutorando em Ciências Sociais – UFCG) – PB

Jornalismo multimídia e interatividade nas redes sociais
Ana Sousa (Jornalista – TV Itararé) – PB

Manifestações e a mídia independente: relatos de um midialivrista
Alex Lepletier (Midialivrista – Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ

OUTROS EVENTOS

FEIRA ESOTÉRICA 
Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.
FEIRA DE LIVROS

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no Hall do Sesc Centro.

LANÇAMENTOS DE LIVROS E REVISTAS

A Pedra do Ingá: itacoatiaras na Paraíba (6ª edição)
Cordel: O Sinhô Duzané: e a peleja com o cão
Dezoito de Escorpião

MOSTRA DE CURTAS
(Sala de vídeo do SESC Centro)
Dias 01 a 04, Sábado à Terça

Sábado, 01/03

18:15 h  

O hóspede – (Brasil, 17min, fic.)
Dir.Ramón Porto Mota e Anacã Agra
Os publicitários também choram – (Brasil, 5min, animação)
Dir.Yendys Sydney
No reino da rapadura – (Brasil, 15min, doc.)
Dir.Vera Lúcia Santos
Quando a casa é a rua (Brasil, 35 min, doc.)
Dir.Theresa Jessouroun

Domingo, 02/03

18:15 h  

De frente pro front (Brasil, 4min, doc.)
Dir. Frederico Mendes
Carga Viva – (Brasil, 18min, doc.)
Dir.Débora de Oliveira
Catástrofe ou a Fabulosa história da mulher que engoliu um terremoto – (Brasil, 13min, fic.)
Dir.Gian Orsini
O vendedor de coisas (Brasil, 18 min, Brasil, fic.)
Dir.Deleon Souto
Namoro de Simpatia (Brasil, 10min, fic)
Dir.Fabiana Melo

Segunda-feira, 03/03

18:15 h  

Cancha – Antigamente era mais moderno – (Brasil, 18 min, doc.)
Dir.Luciano Mariz
Charizard – (Brasil, 14 min, fic.)
Dir. Leonardo Mouramateus
Pouco mais de um mês (Brasil, 23 min, fic.)
Dir.André Novais Oliveira
Flamor – (Brasil, 14min, fic.)
Dir.Leandro Alves

Terça-feira, 04/03

18:15 h  

Brincadeiras dos nossos avós
Dir. Flávio Alex Farias (Brasil, 19 min, doc.)
Os filmes estão vivos – (Brasil, 24min, doc.)
Dir. Enéas de Souza Cova aberta – (Brasil, 20min, fic.)
Dir. Ian Abé
Os silenciados não mudam o mundo – (Brasil, 19min, doc.)
Dir. Alexandre Alencar

EXPOSIÇÃO ARTÍSTICA
SESC Centro

Israel, a Terra Santa
Organizada pela Embaixada de Israel no Brasil

 FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO ONLINE (Clique)
>> INSCRIÇÃO <<CONSULTAS E ATENDIMENTOS 2014

 

Léo Artese – SP

Jornada Xamânica (Vôo da águia)

Dia: 02/03
Saída: 20:00h do SESC Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 03/03 para o SESC Centro
Horário: 08 h

Yatamalo Marize Dantas – PB

Tarô xamânico

 

Gorethi Moura – PE

Tarô xamânico / Aromaterapia e Terapia Floral / Oráculo dos Aromas

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

 

Yatamalo Marise Dantas – PB

Tarô Xamânico  /  Curas Xamânicas

 

Pádua – PB

Mahikari (gratuito)

 

Wagner Périco – SP

Runas

 

Giorgia G. Maciel – PE

Técnica de Libertação Emocional

 

Frank Menezes – SE

Baralho cigano e Leitura de mãos

 

Ruan Jantus – Argentina

Theta healing (cura em estado teta) /  Leitura de mapa astral Maia /

Reiki  /  Massagem integral de linhagem ancestral / Cura consciente

 

Fany Carolina – SP

Teia dos Sonhos

 

Árian Bandh Sophia  CE

Leitura de Oghan, Leitura de Astrologia Cármica e Tarô

 

Gianne Portal – PR

Tarô

 

Neuza Dutra – PE

Tarô

 

Rute de Paula Tavares – PB

Cone hindú

 

Xamã Anna Xara Peres Peres – BH

Ritual de transmutação de carmas de vidas passadas e constelação familiar com bonecos e baralho cigano

 

Rita de Cássia – SP

Baralho cigano

 

Pauline Philippe – França

Massagem Tuína

 

Carmem Santos – PE

Atendimento em terapia mandálica

 

Antônio Carlos Harres (Bola) – RJ

Mapa astral

 

Neiva Santos – SE

Radiestesia  /  Feng shui para ambientes

 

Pedro Tornaghi – RJ

em breve

 

Caio Fernandes – PE

Massagem oriental / Shiatsu express / Auriculoterapia / Ventosaterapia

 

Vitor Arieira Harres – RJ

Aconselhamento Individual

 

Maria Teresa Marhuenda Fructuoso e Miguel A. Romero Vera (Espanha)

Terapia Regressiva

 

Ranacleia Pereira (PE)

Massagem facial Relaxante

 

Janeyde Britto (PB)

Tarot

 

VIVÊNCIAS e CURSOS

Dias 03 e 04

(Centro de Campina Grande)

 

Vitor Arieira Harres – Aula de Cânticos e Mantras da Tradição Védica

Xama Anna Xara Peres Peres – Círculo de cura com tambor e Fogo sagrado (oficina)

Xama Anna Xara Peres Peres – Jornada Xamânica Caminho do Coração e Tambor Sagrado

Pedro Camargo – Uma conversa pessoal com os arcanos do tarô

Pedro Tornaghi – Ampliação da consciência através da meditação

Rute de Paula Tavares – Cone hindú

Gorethi Moura – A arte de fazer Perfumes Mágicos  /  Aromaterapia para Mulheres (dicas rápidas e práticas para todas as idades)

Edineida Mangabeira – PB – Yoga Hormonal

Fany Carolina – SP – Oficina da Teia dos Sonhos

* Inscrições para as Vivências serão feitas com a equipe de Atendimento no SESC Centro

Programação musical do
23º Encontro da Nova Consciência
Sexta 28/02
– Varal de Cabaré
– Meia De U S
+ atração Grito Rock na Consciência

Sábado 01/03
– O Lendário Chucrobillyman (PR)
– Burro Morto
+ atração Grito Rock na Consciência

Domingo 02/03
– DAAU (Bélgica)
– Cabruêra
+ atração Grito Rock na Consciência

Segunda 03/03
– Totonho Os Cabra
– Seu Pereira e Coletivo 401
+ atração Grito Rock na Consciência

Terça 04/03
– Val Donato e os Cabeças
– Madalena Moog
+ atração Grito Rock na Consciência

 

 

Assessoria

Comentários

Tags : , , , , , , , , , ,

REDES SOCIAIS
















INSTAGRAM @focandoanoticia


Focando a Notícia - CNPJ: 11.289.729/0001-46
Proibida reprodução total ou parcial deste site sem aviso prévio
jornalismo@focandoanoticia.com.br
(83) 99301.2627